Вадим Красносельский встретился с Уполномоченным по правам человека в Приднестровье

Вячеслав Косинский проинформировал Вадима Красносельского о том, что за девять месяцев в Аппарат омбудсмена обратились порядка пяти сотен человек. 63 обращения признаны обоснованными.

В текущем году к Уполномоченному по правам человека обращались в основном государственные и муниципальные служащие, а также пенсионеры за восстановлением своих личных, гражданских и политических прав.

Вячеслав Косинский рассказал Президенту о том, что два раза в неделю проводит личный прием граждан. Представительства омбудсмена работают в Бендерах и Рыбнице. В ближайшее время планируется открыть отделение в г. Дубоссары.

Омбудсмен сообщил Главе государства и о своей встрече с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой, которая выразила приднестровским коллегам благодарность за их работу по защите прав российских граждан, проживающих в Приднестровье. Омбудсмены двух государств договорились о проведении регулярных встреч и взаимном обмене информацией.

Вадим Красносельский, подчеркнув значимость института омбудсмена, нацелил Вячеслава Косинского на дальнейшую активную деятельность, направленную на защиту прав человека в Приднестровье. «Человек и его права являются наивысшей ценностью. Чаще встречайтесь с людьми. Только они могут рассказать всю правду о существующих проблемах, на которые государство может оперативно реагировать, не допуская их системного характера. Если необходимо, следует вносить изменения в законодательство. Нормативная база должна служить человеку, а не наоборот. Не стесняйтесь поправлять чиновников и делать необходимые выводы», – отметил Глава государства.