Администрацию Президента ПМР посетила представительная делегация священнослужителей во главе с Митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, а также архиереи, прибывшие из Российской Федерации, чтобы поздравить Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Савву, после праздничной литургии в Крестовоздвиженском храме Тирасполя прибыли на встречу с Президентом ПМР Вадимом Красносельским.

Собеседники, обменявшись приветствиями и поздравлениями, говорили о христианстве, православных традициях, культурном обмене, воспитательной роли церкви.  Вадим Красносельский отметил, что приднестровский народ – это общность представителей 72 национальностей и различных вероисповеданий, которым не свойственны национализм и религиозная неприязнь. Важную роль в становлении и укреплении межконфессионального согласия в  республике Президент отводит Владыке Савве. Глава государства высоко оценивает как административную, так и православно-наставническую деятельность настоятеля. Велик вклад Архиепископа, по мнению Вадима Красносельского, в дело объединения церкви и государства, которые, уверен Президент, неделимы, как человек и его душа.

Говорили в ходе встречи и об истории – ее светлых и трагических страницах, каждая из которых, считает Вадим Красносельский, заслуживает внимания и уважения. «Приднестровский народ, каждый из нас – наследники не только великих побед, но и величайших трагедий», – подчеркнул Вадим Красносельский, отметив, что в республике чтут историю, с уважением относятся к ее урокам. Вспомнили, к примеру, о жертвах политических репрессий, отмечая, что каждый расстрелянный в 30-е годы человек должен быть достойно похоронен. Вадим Красносельский рассказал о проводимой в Приднестровье в этом направлении работе, проинформировал о запланированном на 30 октября перезахоронении останков погибших, создании на месте расстрела музея и нового храма, пригласив собеседников принять участие в памятном мероприятии.

Не осталась без внимания и тема преображения республики. Отмечалось, что повсеместно строятся как храмы, так и культурно-рекреационные объекты, развивается инфраструктура. Все, что сегодня создается, – не однодневно, а на века и делается исключительно для людей, подчеркивалось в ходе дискуссии.