Бендеры: президентский инспекционный объезд городов и районов республики продолжается

В Бендерах благодаря программе капитальных вложений в течение первого года ее реализации проведены масштабные работы на 27 объектах на общую сумму порядка 12 миллионов. Ремонтировали в большинстве своем инфраструктуру образовательных учреждений. Попали в программу и спортивные объекты. Среди них – здание спорткомплекса для людей с инвалидностью и городской стадион (на нем работы частично профинансированы из фонда капвложений). Продолжается действие программы и в нынешнем году. Многое город осуществляет и собственными силами.

Среди учреждений, которые сегодня посетил Президент, – школа гребли им. Н. Туфанюка. В ее составе две гребные базы – «Чайка» и «Юность». Созданные в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого столетия, обе нуждаются в серьезной реконструкции и переоснащении. Учитывая состояние объектов и их социальную значимость, Глава государства отнес их к числу первоочередных участников республиканской программы капвложений, рекомендовав включить в соответствующий перечень 2019 года. Начаты работы по реконструкции «Чайки». Предполагается проведение ремонта трехэтажного здания спасательной станции и создание на данной площадке современного комплекса, в который войдут спортивно-тренировочные, административные и гостиничные помещения, а также музей гребли. Проект планируется реализовать к сентябрю текущего года. Президент обратил внимание на другие постройки, находящиеся в аварийном состоянии. Их необходимо в течение ближайших дней освободить и снести. При этом важно продумать расположение спасательного пункта. Учитывая специфику гребного вида спорта и тот факт, что на берегу Днестра собираются отдыхающие, наличие профессиональных спасателей поблизости обязательно, подчеркнул Вадим Красносельский.

Справочно: бендерская школа гребли культивирует три вида спорта – академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, паурлифтинг. За годы существования здесь воспитано 6 мастеров спорта международного класса, два почетных мастеров спорта СССР и почти три сотни мастеров спорта СССР и ПМР. На базе СДЮСШОР гребли по инициативе Вадима Красносельского (воспитанника школы) проводится ежегодная регата «Президент за здоровый образ жизни».

3,6 миллиона выделено по программе капитальных вложений 2019 года из госказны на осуществление капитального ремонта бассейна «Дельфин». Еще почти два с половиной миллиона выкроил местный бюджет (целевая программа капитального ремонта жилого фонда, объектов социально-культурного назначения и благоустройства территории). Изыскиваются и иные источники. Всего на реализацию проекта необходимо 8,5 миллионов. Речь идет о восстановлении старой 25-метровой чаши на 6 дорожек (не функционирует с 2003 года) и строительстве нового детского бассейна поменьше, глубиной всего 90 сантиметров. Предполагается сделать объект крытым. Работы планируют завершить в текущем году, отметил бендерский глава Роман Иванченко. С его открытием район, где будут соседствовать городской стадион и бассейн, станет по-настоящему спортивным, заметил Президент. Он подчеркнул, что растягивать время строительства объекта в не стоит: недостающие средства будут изысканы в текущем периоде. В том, что бассейн будет востребован, сомнений у руководства нет.

Не обошла президентская делегация вниманием и стадион «Динамо», расположенный бок о бок с будущим бассейном. Открытый после многолетнего простоя, он активно функционирует. Параллельно ведутся работы по дальнейшему благоустройству. Роман Иванченко рассказал о планах по созданию дополнительного поля и о том, что местные легкоатлеты мечтают о возведении манежа.

Посетил Глава государства и сквер «Борисовский». Он появился в Бендерах в минувшем году. Средства на закладку (больше 800 тысяч) внесли примерно в равных пропорциях город и государство. В планах – дальнейшее озеленение и строительство мини-футбольной площадки.

Ремонтные работы ведутся на Борисовском кладбище. Здесь приведут в порядок могильные плиты, памятник, дорожки. Сейчас определяются с цветовым оформлением. Глава государства, отметив особую значимость этого места, назвал недопустимым его состояние и внешний вид и признал претензии горожан справедливыми и обоснованными. «В 2010 году при ремонте комплекса были применены неподходящие материалы: кафельной плиткой могилы покрывать нельзя. Во-первых, это не эстетично. Во-вторых, негативно влияют погодные условия – как в зимний, так и в летний период (в результате плитка просто осыпается)», –  отметил Вадим Красносельский. По его словам, принято решение заменить покрытие на гранитное. Дорожки будут выровнены, по необходимости приподняты и устланы тротуарной плиткой.

В планах нынешнего года – благоустройство бендерского городского пляжа и зоны отдыха на берегу реки Днестр. Стоимость проекта – 1,5 миллиона рублей. Проектируются спуски, в том числе от Александро-Невского парка, и водяные ворота, рассказал Президенту глава города. По его словам, новый объект продумывается таким образом, чтобы его можно было использовать если не круглогодично, то, как минимум, с ранней весны до поздней осени. Планируется создание так называемой зоны барбекю, строительство игровых и спортивных площадок (футбольной, волейбольной, теннисной), обустройство спасательной станции, размещение на территории пляжа медпункта, раздевалок, уборных. Отведено место под автостоянку. Появится причал для маломерных судов. На данный момент ведутся работы по расчистке территории будущего пляжа. Предварительно ее обследовали саперы, проинформировал Роман Иванченко. Для любителей отдыха у воды пляж будет открыт уже 1 июня текущего года. Благоустройство инфраструктуры – второй этап реализации проекта.

Вадим Красносельский, внимательно ознакомившись с проектом, обсудил с Романом Иванченко и Иваном Унту – руководителем Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства – некоторые аспекты его реализации, дал ряд рекомендаций и текущих поручений.

В нынешнем году внимание будет уделено и Дворцу культуры им. П. Ткаченко. ДК функционирует с 1962 года. На его площадке проходят многочисленные мероприятия городского и республиканского значения, а также систематические занятия творческих коллективов. На приведение его в надлежащее состояние местными властями пока удалось выделить два миллиона рублей. Как выяснилось в ходе изучения архивной проектной документации, сцена бендерского ДК – уникальна. Ее особенность – наличие поворотного механизма. Три десятилетия он не функционировал, но специалисты пришли к выводу, что система подлежит восстановлению. Нашли и мастера, который вернет первозданный вид напольному покрытию. Сохранить стремятся люстры. Кресла для зрительного зала закуплены новые. В будущем город рассчитывает приобрести звуковое и световое оборудование. Стоимость каждого комплекта – от 60 тысяч условных единиц. Но это уже задача на перспективу. Первоочередная – привести в порядок зал и оживить сцену. Решить ее предстоит до дня города. Вадим Красносельский, назвав ДК центром культурной жизни города, выразил благодарность бендерскому руководству за то, что оно изыскивает возможность обновлять инфраструктуру, не перекладывая все финансовое бремя на республиканский бюджет.

Еще одна точка инспекционного маршрута делегации во главе с Президентом – микрорайон Солнечный. Там устанавливают опоры контактной сети электротранспорта для троллейбусной линии, которая закольцует движение по улицам Мацнева и Ленинградской. Протяженность ветки – 2 километра. Установить предстоит 144 опоры. Открытие запланировано на 19 июня текущего года. Дата выбрана неслучайно: именно 19 июня 1993 года был пущен первый троллейбус, курсирующий между Тирасполем и Бендерами. Глава государства отметил, что расширения троллейбусной сети в этом направлении бендерчане ждут: проект инициирован по многочисленным обращениям граждан. Президент подчеркнул значимость взаимодействия руководства города с общественностью, заметив, что только работа в таком ключе может принести позитивные плоды.