Четырехчасовая встреча на высшем уровне завершена. Президенты подвели итоги

Игорь Додон, Президент Республики Молдова: «Сегодня состоялась очередная – седьмая по счету – встреча с Президентом Приднестровья Вадимом Николаевичем. Первая встреча была в начале 2017 года. Хочу отметить положительный момент: эти годы у нас был постоянный плодотворный диалог, и мы делаем все возможное, чтобы решить проблемы, с которыми  сталкиваются жители на левом и на правом берегах Днестра.

Мы детально обсудили довольно обширный список вопросов. Был сформирован комплексный системный подход к возможным путям их решения. Я обозначу основные. Мы обсуждали и решали вопросы временных карантинных постов, телекоммуникаций, банковской системы, открытия троллейбусной линии «Бендеры-Варница-Северный», а также  вопрос уголовных дел.

То, что интересует в первую очередь граждан Молдовы, – это, конечно, временные карантинные посты. Хочу отметить, что за последние недели плодотворного диалога между мной и Вадимом Николаевичем Красносельским удалось этот вопрос частично решить. Он будет решаться и дальше для того, чтобы жители Республики Молдова и жители Приднестровья могли свободно перемещаться. Важный вопрос, который мы сегодня обсудили и наметили возможные  пути решения, – это банковский вопрос. В разговоре участвовали руководители центральных банков.

Я думаю, что сегодня был хороший диалог. Детально обсудили все, что касается телекоммуникаций. По этому вопросу еще полтора года назад были приняты изменения в законодательство Республики Молдова. Есть технические моменты, которые нужно решать, поэтому на встрече присутствовали специалисты. Есть принципиальное решение по поводу троллейбусной линии. Думаю, что вместе с нашими зарубежными партнерами мы будем двигаться в этом направлении довольно быстро. И по уголовным делам тоже: практически по всем элементам, которые мы обговаривали на прошлых встречах, есть понимание, как двигаться дальше.

Этот диалог очень важен. Уверен, что наши граждане хотят, чтобы такой диалог был. Я хочу вас заверить, уважаемые сограждане, дорогие друзья, что мы будем делать все возможное, чтобы жители и левого, и правого берега сталкивались с меньшими проблемами – социальными и экономическими, которые были раньше».

 

Вадим Красносельский, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Я хочу поблагодарить Игоря Николаевича за приглашение. Он отметил, что это седьмая встреча. Я хочу сказать, что она выделяется среди других. Помимо президентов, в ней участвовали политические представители и лица, которые компетентны решать те проблемы, которые на сегодняшний день существуют, – по списку вопросов, который поднимался и ранее. Среди них телекоммуникации, банковские вопросы (раскрою скобки банковского вопроса: это конвертация валют, это открытие счетов, это возобновление работы Mastercard и Visa-карточек на территории Приднестровья), уголовные дела, троллейбусные линии и, в принципе, иные вопросы, которые постоянно находятся в повестке наших переговоров. Именно участие руководителей по актуальным направлениям и политических представителей позволило нам больше углубиться в ситуацию, вникнуть в технические аспекты решения тех вопросов, от которых зависит жизнь простых людей, проживающих как на правом, так и на левом берегу Днестра. Люди ждут, чтобы решения были приняты и чтобы была имплементация этих решений в действующие законодательства наших государств, чтобы было проще жить и проще решать существующие проблемы.

Что касаемо свободы перемещения. Я всегда за свободу перемещения. Временных санитарных постов было изначально 31, на сегодняшний день их осталось 11 (буквально вчера приняли решение о закрытии очередных пяти постов). Они служат не для того, чтобы препятствовать гражданам перемещаться по той или иной территории, а чтобы не было бесконтрольного распространения коронавирусной инфекции. Существует проблема, мы все столкнулись с этой проблемой – весь мир. В принципе, проблема до сих пор не решена. Но по мере ослабления распространения коронавирусной инфекции данные посты будут ликвидироваться».