COVID-статистика

Согласно данным, озвученным в ходе заседания Оперштаба при Президенте, в Приднестровье зафиксировано 29841 случай инфицирования COVID-19. В госпиталях республики проходят лечение 552 пациента. 26 из них – в тяжелом состоянии, пятеро подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Загруженность профильных госпиталей – 32%. 48 человек ожидают в стационарных условиях результаты исследования взятого у них биоматериала.

За три дня, прошедшие с предыдущего заседания Оперштаба, на исследование направлено 1252 биопробы. В 226 случаях подозрение в инфицировании подтверждено. За это же время умерло 9 человек, 205 выздоровели.

Всего за время пандемии проведено 138216 исследований проб биоматериала. Умерло 652 человека (летальность 2%). Выздоровели – 28163 (94% выявленных носителей коронавируса). 270 человек проходят лечение в домашних условиях. За последние три дня в связи с ухудшением состояния здоровья 16 носителей вируса переведены с домашнего лечения на госпитальное. Всего за время практики лечения на дому с домашнего на госпитальное лечение переведены 747 заболевших. 1491 житель республики находятся в условиях контролируемой самоизоляции.

Президента проинформировали о эпидемиологической ситуации в местах лишения свободы. В ГСИН выявлено 215 инфицированных. Из них 7 человек  выздоровели. Еще четверо в связи с освобождением из мест лишения свободы  бригадой скорой помощи отправлены по месту регистрации: двое в больницу, двое доставлены домой. Дополнительно протестировано 163 осужденных  (выборочно в различных исправительных учреждениях), все результаты отрицательные.

Среднесуточный уровень заболеваемости в республике в отчетном периоде составил 75 случаев, неделей ранее – 76.