COVID-вакцинация в ПМР

В ходе заседания Оперативного штаба при Президенте отмечено снижение COVID-заболеваемости. Среднесуточный показатель – 172 случая. Госпитальная сеть загружена на 64%. При сохранении такой динамики целесообразно свернуть часть инфекционных стационаров, дополнительно развернутых в пик заболеваемости, считает Глава государства. Какие ЛПУ, задействованные сейчас в противокоронавирусной деятельности, вернутся к привычному функционалу, определит Минздрав. При этом Вадим Красносельский напомнил, что все объекты должны быть готовы в случае необходимости незамедлительно возобновить работу в качестве инфекционных госпиталей.

Члены Оперштаба рассчитывают, что дальнейшему снижению заболеваемости будет способствовать вакцинация. На сегодняшний день имеющимися в наличии препаратами «AstraZeneca» и «Pfizer» начали прививаться 1964 приднестровца (получена первая доза вакцины). В ближайшие дни ожидается прибытие в республику российской вакцины «Спутник V», сообщил участникам заседания Президент. По словам Вадима Красносельского, размер транша – 62000 доз. Учитывая парный механизм введения препарата, этого объема хватит на вакцинацию 31000 граждан ПМР. Две трети пойдет на вакцинацию пенсионеров, одна – на прививки сотрудникам Минздрава, сферы просвещения, силовых ведомств и специалистов, занятых в сфере оказания социальных услуг населению. Глава государства подчеркнул, что речь идет о лицах, ежедневно в рамках исполнения служебных обязанностей контактирующих с широким кругом граждан. Очередность вакцинации людей преклонного возраста Президент считает правильным формировать исходя из года рождения. Вадим Красносельский подчеркнул, что ажиотаж и бесконтрольность недопустимы, как и любые попытки выделения вакцины «по знакомству».  Президент напомнил, что ожидаемая партия – первая. Ведутся переговоры о дальнейшем обеспечении приднестровцев российской вакциной. Вадим Красносельский поручил проверить готовность медучреждений к хранению препарата и проведению прививочной кампании. Напомнил также, что процедура – исключительно добровольная. Кроме того, Президент обратил внимание на необходимость качественного медицинского осмотра каждого пациента перед введением препарата, напомнив, что необходимости в тестировании на COVID перед прививкой нет.

Еще один вопрос, имеющий отношение к вакцинации, – карантинные требования при оформлении граждан в учреждения санаторного типа. На данный момент принять пациента можно только при наличии на руках актуальной справки об отрицательном результате тестирования на коронавирус. Предлагается не требовать этот документ у провакцинированных граждан (в течение года с момента прохождения полного курса вакцинации). Президент инициативу поддержал.