Хороший бизнес и никакой политики: приднестровское предложение зарубежным инвесторам

В Тирасполе состоялась презентация возможностей приднестровской экономики и нового инвестиционного законодательства. В мероприятии, собравшем на своей площадке обширную делегацию иностранных дипломатов, принял участие Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов, заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Сергей Оболоник, Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, спикер Верховного Совета ПМР Александр Щерба и иные представители руководства республики.

Россия, Беларусь, Австрия, Франция, Италия, Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Швеция, Латвия, Литва, Великобритания, Румыния, Украина, ФРГ, Турция, Болгария – география участников организованного по инициативе приднестровской стороны форума обширна. Цель визита глав и представителей зарубежных посольств – знакомство с инвестиционным климатом республики. Программа пребывания насыщенна. Международная дискуссия была открыта на площадке Приднестровского государственного университета имени Т. Г. Шевченко. Иностранные гости презентовали студентам-лингвистам культуру и традиции представляемых ими государств. О ценности такой возможности и особом отношении приднестровцев к культуре различных государств говорил сегодня Президент ПМР Вадим Красносельский. Приветствуя прибывших из разных стран послов на площадке делового центра «Россия», Глава приднестровского государства напомнил, что в республике проживают представители 72 национальностей, и все они пользуются уважением и почетом. Президент ПМР выразил уверенность, что возможности межнационального и международного сотрудничества по гуманитарной, образовательной, культурной линиям безграничны. Перспективными и взаимовыгодными видятся Вадиму Красносельскому и экономические контакты.

«Сегодня мы имеем возможность познакомить вас с экономикой Приднестровья. Вашему вниманию будет представлена модель инвестиционного законодательства. Вам предстоит сделать выводы о ее прогрессивности», – отметил Вадим Красносельский, обращаясь к зарубежным дипломатам. Серьезное прикладное значение, по мнению Президента ПМР, имеет возможность познакомиться с реальными примерами успешного приднестровского бизнеса. В программе нынешнего визита – посещение ряда приднестровских предприятий – ООО «Акватир», ТПФ «Интерцентр Люкс», ЗАО «Тиротекс» и «Квинт». Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что экономика Приднестровья не ограничена советским промышленным наследием, подчеркнув, что речь идет о новых современных предприятиях, созданных уже в приднестровский период. Он выразил уверенность в том, что инвестиционное участие предпринимателей зарубежных стран в развитии приднестровской экономики при правильном подходе будет выгодно обеим сторонам, и призвал обратить внимание на ее обширные возможности. «Мы хотим предложить вашим странам хороший бизнес – и никакой политики», – отметил Глава приднестровского государства.

С призывом донести полученную в течение сегодняшнего дня информацию бизнес-сообществу представленных в рамках визита государств обратился к дипломатам Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов. Он рассказал о работе, которая ведется на уровне руководства Приднестровья в целях улучшения инвестиционного климата, подчеркнув, что в приоритете – укрепление доверия между бизнесом и государством. 

Заместитель Председателя Правительства - Министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник представил вниманию зарубежных дипломатов презентацию программы экономических возможностей и инвестиционного климата Приднестровья. Была озвучена информация об основных параметрах экономики ПМР, ее достижениях, преимуществах и перспективах, обозначены лидирующие промышленные направления, среди которых машиностроение, металлургия, текстильное и обувное производство. Отмечено выгодное транспортно-географическое расположение республики, плюсы местной логистики и тарифная политика.

Особое внимание уделено вступившему в силу Закону ПМР «О государственной поддержке инвестиционной деятельности». В контексте положений нового инвестиционного законодательства акцент сделан на поддержке и защите интересов инвесторов, вкладывающих средства в экономику Приднестровья, госгарантиях, преференциях и запуске современных механизмов, отвечающих требованиям времени и запросам бизнеса. Среди важных аспектов – предоставление натурных грантов,  работа по принципу «одного окна», практика подписания инвестдоговоров и создание Инвестиционного совета при Правительстве ПМР, для объективности и прозрачности работы которого в него будут включены представители законодательной и исполнительной ветвей власти, а также ПРБ. Комплексный подход, упрощенный порядок взаимодействия, транспарентность и стремление к взаимовыгодному сотрудничеству призваны улучшить инвестиционный климат республики и эффективно использовать ее экономический потенциал, отмечалось в ходе выступлений в рамках презентации. Адресовав иностранным дипломатам слова признательности за посещение Приднестровья и знакомство с актуальным состоянием инвестиционного климата республики, хозяева встречи выразили готовность к проведению встреч с потенциальными бизнес-партнерами, в ходе которых представителям деловых кругов зарубежных стран будет представлена подробная информация о преимуществах и гарантиях инвестиционной политики Приднестровья.