Вадим Красносельский принял участие в праздновании Дня города Бендеры

Бендеры отметили свое 609-летие масштабными мероприятиями, которые охватили всю центральную часть города – от парка им. Горького до Дома культуры им. Ткаченко.

По словам Главы Бендерской госадминистрации Романа Иванченко, городские власти постарались разработать праздничную программу, которая бы учитывала интересы как можно большего числа граждан.

Участниками народного гуляния «Пройдусь по улицам бендерским» стали Президент ПМР и руководители города.

Вниманию гостей были представлены различные конкурсы, выставки-продажи произведений народного творчества, спектакли, концертно-развлекательные программы.

Свои двери для жителей и гостей города в праздничный день открыл Бендерский краеведческий музей. Посетил исторические экспозиции и Глава государства.

На улице Ленина расположились «Торговые ряды», где все желающие смогли приобрести продукцию предприятий города.

Некоторые бендерские улицы на один день получили новые названия. Так, в городе появилась улица Вина, Пивная улица и Сластёнов переулок, Карапузов сквер.

К 609 дню рождения города бендерские мастера испекли пирог. Символично, что его длина составила 609 сантиметров. Попробовать произведение местных кулинаров смогли все желающие.

Вадим Красносельский, делясь впечатлениями о празднике, отметил, что День города удался. По его мнению, во всех праздничных мероприятиях прослеживается общая черта –  они подтверждают многонациональность приднестровского государства. «Приднестровцы – особые люди. Душа нашего народа отражена в его культуре и традициях. Многонациональность и многокультурность являются основой приднестровского общества.

Особенность нашего государства состоит и в том, что здесь никогда не было конфликтов национального характера. В Приднестровье люди любят и уважают друг друга независимо от цвета кожи, национальности и языка. С таким народом у нашей республики хорошее будущее», – подчеркнул Президент, пожелав бендерчанам и всем приднестровцам мира, благополучия и гармонии.