День народного единства в Александро-Невском парке

Вот уже несколько лет Приднестровская Молдавская Республика вместе с Российской Федерацией отмечает День народного единства. Для России дата 4 ноября 1612 года стала символом окончания Смутного времени и началом нового периода развития российского государства. Именно в этот день воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов.

В Приднестровье местом проведения массовых мероприятий, посвященных Дню народного единства, в этом году стал бендерский парк имени Александра Невского. Радость праздника с несколькими тысячами приднестровцев и гостей республики, посетивших сегодня крепостной парк, разделил Глава государства с семьей. Вадим Красносельский обратил внимание на то, что в этом году было решено отметить День народного единства не официальными мероприятиями, а именно народными гуляниями. Говоря о значимости для Приднестровья сегодняшнего праздника, Президент отметил: «День народного единства – это большой праздник как для России, так и для Приднестровья. В нашей республике проживают люди 72 национальностей. Приднестровье – общий дом для них всех. Сегодняшний праздник объединяет народы, культуры, традиции. Насколько праздник значим для граждан, сегодня можно было увидеть своими глазами. Люди хотят отдыхать, делиться эмоциями и своими традициями».

Организаторы мероприятия постарались передать объединяющий характер праздника. Жители и гости республики получили возможность поучаствовать в народных играх и забавах, а также отведать блюда национальных кухонь. На территории парка развернулись выставки-продажи изделий народного творчества, подворья и концертные площадки. ­­­­

День народного единства завершился праздничным фейерверком, а также показом под открытым небом художественного фильма «Легенда о Коловрате». Кинолента российского производства стала победителем интернет-голосования, проходившего на сайте бендерского телевидения.