Диалог лидеров: состоялась встреча Президента ПМР с участниками слета «Лидер-2018»

Президент ПМР Вадим Красносельский принял участие в работе молодежного слета «Лидер-2018». В меренештском лесу на территории лагеря «Виктория» собрались делегации городов и районов республики, а также гости слета – представители приднестровского руководства, россияне и гагаузы.

Слет продлится три дня. Запланировано проведение образовательных лекций, тренингов, спортивных состязаний. Важная составляющая программы – дискуссионная: «Лидер» – площадка для обмена информацией, опытом, мнениями, впечатлениями, планами. Участники мероприятия – представители молодежного крыла РПП «Обновление», объединяющего около трехсот человек в возрасте от 14 до 25 лет. Традиционно слет посещают парламентарии, члены правительства, представители бизнес-сообщества, известные политологи, журналисты, спортсмены.

В первый день слета его участникам была предоставлена возможность пообщаться с Главой государства. Дискуссия в тесном кругу единомышленников прошла под открытым небом. Говорили не только о политике, экономике, перспективах развития государства и международного признания Приднестровья, мерах поддержки молодежи, развитии туризма, инвестициях, взаимоотношениях с Российской Федерацией, миротворчестве, взаимодействии власти и гражданского сообщества, но и о том, что касается работы Президента, семьи и друзей первого лица государства, о секретах воспитания детей и успешного продвижения по карьерной лестнице, о детских воспоминаниях и планах на будущее.

Спрашивали, к примеру, как Вадим Красносельский воспринимает критику. Выяснилось, Президент считает ее полезной. По его мнению, критические замечания влекут за собой дискуссию, иногда и спор. А именно в споре рождается истина, уверен Глава государства. На вопрос о кумирах детства, Вадим Красносельский ответил, что их не было, зато были примеры. Главный из них – отец. В разговоре о плюсах и минусах президентской работы Вадим Красносельский к положительным аспектам отнес возможность воплотить в жизнь планы, которые могут сделать жизнь целого народа лучше, к отрицательным – отсутствие свободного времени.

Речь в ходе разговора зашла и о молодых семьях. Вадим Красносельский, напомнив о безрадостной статистике, которая говорит о том, что в Приднестровье более 70% браков распадается, выразил уверенность, что к созданию семьи молодежь нужно готовить. Обращаясь к ребятам, он призвал помнить, что подобные решения не могут быть поспешными и необдуманными. Рекомендовав взвешивать все «за» и «против», Президент подчеркнул: «Вам принимать решение и вам же нести за него ответственность», и рекомендовал в этом конкретном случае не слушать советов, а следовать велению сердца и реально оценивать свои возможности.  

Задавали юные собеседники Президента и вопросы, волнующие всех без исключения школьников – к примеру, о ЕГЭ. Вадим Красносельский рассказал, что за годы учебы ему пришлось сдать больше сотни зачетов и экзаменов; с системой единого госэкзамена в период обучения не сталкивался, потому судить о ее эффективности может лишь исходя из уровня знаний нынешнего поколения. Президент отметил, что высокое качество приднестровского образования из года в год подтверждается количеством выпускников-медалистов и хорошими отзывами, приходящими из различных вузов, в которых учатся приднестровцы, следовательно, механизм ЕГЭ плодотворно работает. Напомнив, что приднестровское образование гармонизировано с российским, Вадим Красносельский отметил, что отказываться сегодня от такой формы сдачи экзамена приднестровцам нецелесообразно.   

С нотками надежды прозвучал вопрос о перспективах появления городского бассейна в Каменке. Эхом отозвались аналогичные просьбы от молодежи других районов республики. Дело в том, что на данный момент наличием бассейна может похвастать только столица. В будущем году планируется восстановление чаши в Бендерах, напомнил Президент. По его словам, раз есть потребность в большем количестве спортивных объектов, значит, этот вопрос будет решаться. Важно, чтобы местные жители не молчали о своих нуждах. Предложения должны озвучиваться, причем важно, чтобы инициатива исходила от народа, подчеркнул Президент.

Завершая беседу, Вадим Красносельский призвал ребят любить родной край и искать применение своим способностям в Приднестровье. «Берегите себя и своих близких. Помните, что ненависть – это нехорошо. Злобой и агрессией ничего не добьешься. Умейте прощать. Идите вперед. Не замыкайтесь в себе, Не зацикливайтесь на проблемах. Давайте выход эмоциям. Всем вместе нам все под силу», – заверил юных «лидеров» Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.