Уровень финансирования приднестровской армии и судьба оздоровительного комплекса «Днестровские зори» в центре внимания Президента

В ходе рабочего совещания в кабинете Главы государства Министр обороны ПМР рассказал, что финансирование вооруженных сил республики осуществляется в соответствии с графиком, утвержденным Минфином. Средства на обмундирование и продукты питания для военнослужащих выделяются своевременно и в достаточном объеме. Значительные средства необходимы на приведение в надлежащее состояние армейской инфраструктуры, отметил Олег Обручков.

Александр Мартынов сообщил, что Правительством принято принципиальное решение о выделении необходимой суммы. Она будет заложена в программу капвложений будущего года. Президент ПМР Вадим Красносельский в этой связи акцентировал внимание на обязательности ее освоения, подчеркнув значимость контроля и целесообразность разумной экономии, благодаря которой у ведомства появится возможность проведения большего объема работ.

Еще один объект пристального внимания Президента – «Днестровские зори». О  перспективах «реанимации» оздоровительного комплекса, который сам нуждается в оздоровлении, Глава государства спрашивал у руководителей оборонного ведомства и Министерства экономического развития. О том, что государственное предприятие, которое на протяжении многих лет принимало взрослых и детей, стремящихся отдохнуть и набраться сил на берегу Днестра, оказалось на грани закрытия, во всеуслышание заговорили около года назад. Волевым решением Президента здравница была передана из ведения Минздрава Министерству обороны. Вадим Красносельский настаивал, что комплекс должен быть сохранен, и решение этой задачи, по мнению Главы государства, было под силу лишь оборонному ведомству.

На сегодняшний день осуществлен большой объем работ. Приведено в порядок около 20 гектаров территории. Еще 30 гектаров старых насаждений предстоит расчистить, сообщил Президенту министр обороны. По словам Олега Обручкова, ремонта требуют и корпуса, но осуществлять его можно постепенно. Оперативно надо решать административные вопросы. Штат предприятия был «раздут». В списках значились свыше сотни сотрудников, работали порядка сорока человек, которые занимались исключительно хозяйственной деятельностью (медицинского персонала в оздоровительном учреждении не оказалось). Проанализировав реальную потребность, сошлись во мнении, что для обслуживания комплекса достаточно 18 пар рабочих рук, плюс 8 специалистов сферы здравоохранения. Санаторно-курортное оздоровление участники сегодняшнего совещания видят обязательной составляющей деятельности комплекса. Для возрождения этой функции необходимо вернуть к жизни скважину минеральной воды, обустроить помещения для проведения процедур. При их наличии можно будет говорить о получении соответствующей лицензии.

Серьезной проблемой являются исторические долги. Их сумма превышает 7 миллионов рублей. Порядка миллиона – задолженность по заработной плате. Если незамедлительно не приступить к организационно-штатным мероприятиям, то эта сумма будет расти, отметил Олег Обручков. «Днестровские зори» (в перспективе «Приднестровские зори») должны принять первых посетителей уже 1 октября нынешнего года. Стоимость путевки планируется сделать немного ниже, чем в каменском санатории «Днестр», поделился планами Олег Обручков. Комплекс будет функционировать круглогодично и принимать как детей, так и взрослых (в том числе ветеранов и защитников ПМР). Ожидается, что за одну летнюю смену удастся оздоровить порядка 600 юных приднестровцев, то есть за лето принять до 4,5 тысяч ребят. Пока это предположительные расчеты специалистов Министерства обороны. Точный бизнес-план должен быть в ближайшее время представлен на согласование в министерства экономического блока.

На уровне Минэкономразвития параллельно ведется работа по реструктуризации долгов ГУП «Днестровские зори», призванная по возможности облегчить положение, в котором оказалось Министерство обороны ПМР, которому досталось «минусовое наследство», сообщил Главе государства Александр Мартынов.

В ходе совещания обсуждались различные варианты дальнейшего развития событий вокруг оздоровительного комплекса. Профильным ведомствам предстоит найти оптимальное решение. Вадим Красносельский, напомнив о социальной значимости данного объекта, призвал собеседников держать вопрос под личным контролем.