Футбольные новости: Президента проинформировали об итогах деятельности Федерации футбола ПМР

В конце текущей недели международное сообщество отметит Всемирный день футбола. В преддверии праздника футбольными новостями обменялись Глава приднестровского государства Вадим Красносельский и руководитель профильной федерации Павел Прокудин.   

Федерация футбола была создана в Приднестровье еще в 1991 году. В 2015 провели реорганизацию. С 2017-го эту аккредитованную в качестве спортивной федерации республиканскую общественную организацию возглавляет Павел Прокудин. Сегодня он проинформировал Президента ПМР о положении дел в представляемой им сфере. Главный итог года: футбол в Приднестровье жив и активно развивается. Речь идет как о профессиональном, так и о любительском направлениях этого массового вида спорта, популяризация которого предписана Стратегией развития республики. Павел Прокудин рассказал о проведенных в течение года мероприятиях – состязательного толка и направленных на популяризацию футбола. Отдельно остановился на возрожденном в Приднестровье турнире «Кожаный мяч». Школьные игры проводятся третий год. Охват превышает 4000 участников в год. В среднем за кубок борются 240 команд. Возрастные категории: 5-6, 7-8, 9-11 классы. Порядка 10% – девичьи коллективы, что отвечает общемировым тенденциям вовлеченности женского населения в футбольное сообщество. Соревновательный дух крепнет не только среди юных спортсменов, но и на уровне руководства городов и районов, которые они представляют. Турниру такая заинтересованность на пользу, так как позволяет повышать уровень его проведения, отметил докладчик. Значимым фактором он назвал также внимание к турниру первых лиц государства и их участие в качестве зрителей, болельщиков и почетных гостей на церемониях награждения.

Собеседники говорили о развитии спортивной, и в частности футбольной, инфраструктуры республики. Отмечено, что все построенные поля востребованы. Приходят новые запросы с мест. Есть обращения, связанные с обеспечением дополнительного освещения спортивных площадок и игровых полян, которое позволит использовать их с наступлением сумерек, а значит, еще больше увеличить посещаемость.

Рассуждая о мерах, принимаемых для популяризации массовых видов спорта, Павел Прокудин обратил внимание на мировую статистику: у страны появляются реальные шансы занять достойное место в турнирной таблице международных чемпионатов, только если не менее 3% жителей страны занимаются футболом. Советник Президента рассказал, что в Приднестровье работу по спортивному и конкретно футбольному воспитанию начинают с самого раннего возраста. В прошлом году запустили проект «Футбол в школе». Были проведены семинары для учителей физкультуры, которые взяли на себя тренерство и получили специальные лицензии. Закуплен необходимый для проведения занятий инвентарь. В нынешнем году поступило еще полсотни заявок от школ. Пошли дальше. Футбольное сообщество молодеет. В 2023 году на средства президентского гранта впервые организовали фестиваль детсадовского футбола, участие в котором приняли 160 воспитанников дошкольных учреждений.

Еще одно важное направление – обеспечение профессионального судейства футбольных матчей. Набран седьмой курс Школы молодого арбитра. Уже выпущено 63 специалиста, половина из которых задействована в профессиональных матчах, в том числе международного уровня.

Вадим Красносельский высоко оценил проделанную в уходящем году работу. Он подтвердил ориентир на популяризацию массовых видов спорта, отметив, что при таком подходе растет вероятность подготовки профессионалов и чемпионов мирового масштаба. Президент призвал не снижать планку, а постепенно повышать ее. Не обошел Глава государства вниманием и футбольную команду «Шериф», подчеркнув, что это профессионалы высокого уровня, на которые равняется приднестровская молодежь.

Собеседники обсудили планы на предстоящий год, обменялись идеями относительно усовершенствования действующего и запуска новых проектов.