Президент поздравил руководство, работников и ветеранов ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» с полувековым юбилеем предприятия

50 лет, полторы тысячи сотрудников, почти триллион кубометров протранспортированного газа, 97 газифицированных в рамках президентской программы населенных пунктов (а это тысячи предприятий и сотни тысяч домов) – все это достижения «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» в цифрах, озвученных на торжественном собрании по случаю юбилея предприятия. В большом зале Дворца Республики собрались сотни представителей газовой отрасли и тех, кто прибыл на их праздник со словами поздравлений, благодарности и напутствий.

«Газовая промышленность в целом и труд каждого из вас позволяют Приднестровью выгодно отличаться от наших соседей –  Молдовы и Украины. Президентская программа газификации, которая была выполнена благодаря стараниям Президента Игоря Николаевича Смирнова и коллектива вашего предприятия, позволила обеспечить газом и светом даже самые отдалённые уголки нашего государства. Конечно, когда в соседних сёлах нет тепла, на нас смотрят с завистью. Ведь что такое тепло? Тепло – это уют, домашний очаг, кров. Сохраняя тепло в селах, мы, по сути, сохраняем сами села, сохраняем нашу государственность», – подчеркнул Президент ПМР Вадим Красносельский, обращаясь к виновникам торжества – представителям приднестровского газпрома.

Глава государства говорил не только о внутриреспубликанском значении газовой промышленности республики, но и о вкладе «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» в обеспечение транзита газа в Европу, который, по мнению Вадима Красносельского, будет сохранён при любом геополитическом раскладе.

В приветственно-поздравительной речи Президент отвел газовой промышленности важную роль в обеспечении энергетической, а значит и общегосударственной безопасности, назвав газпром достоянием приднестровского народа.