В Городском дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвященное 28-й годовщине образования Вооруженных сил ПМР

Точкой отсчета истории Вооруженных сил Приднестровья является создание 6 сентября 1991 года Республиканской гвардии. Ее наличие, реализация мероприятий по защите суверенитета, независимости, прав и свобод граждан, предварительное планирование действий по защите республики позволили успешно отразить удары агрессора во время боевых действий. К концу 1992 года сформировали основную структуру вооруженных сил молодого государства. В марте 1993-го личный состав был приведен к Военной присяге Приднестровской Молдавской Республики. Эти исторические факты и даты вспоминали сегодня в ходе торжественного собрания. Говорили и о последующих изменениях, преобразованиях, достижениях. Особое внимание уделили недавней армейской реформе, благодаря которой отношение к службе в Вооруженных силах ПМР и атмосфера в армейской среде кардинально изменились, на треть выросло количество призывников, в разы – объем занятий по боевой подготовке и, соответственно, ее уровень. Не осталась без внимания образовательно-воспитательная функция армии: в республике действует полноцикличная система подготовки военнослужащих. Кроме того, призывникам-студентам предоставлена возможность продолжать обучение параллельно с прохождением срочной службы, которая теперь осуществляется по принципу рабочего дня. Говорили и о выполнении Министерством обороны ПМР социальных задач. Военнослужащие взяли на себя восстановление оздоровительного комплекса «Днестровские зори», который является на сегодняшний день не только успешно функционирующей здравницей, но и площадкой для проведения различных культурно-массовых мероприятий. Минобороны активно вовлекает молодежь в спортивное движение СКА, повышая престиж военной службы и пропагандируя ее среди молодых людей. Поменялся подход к обеспечению военнослужащих и оснащению жилищно-казарменного фонда. В рамках программы капвложений реконструируются и строятся новые объекты армейской инфраструктуры. Пионерами стали представители оборонного ведомства в воплощении в жизнь президентской инициативы по строительству доступного жилья для бюджетников: сегодня сдан первый кооперативный дом, ключи от квартир в котором получили 80 семей. Об этом социально значимом событии, приуроченном к 28-й годовщине образования Вооруженных сил ПМР, упомянул в своем выступлении и Главнокомандующий Вадим Красносельский.

Поздравляя военнослужащих, Президент выразил особую благодарность тем, кто стоял у истоков создания вооруженных сил республики, делавшей в тот период первые шаги на пути к независимости. Главнокомандующий отметил значимость и смелость решения встать в непростое время на защиту молодого государства.

«Время шло, развивалась и наша армия. Я рад, что в последнее время мы дали мощный толчок развитию вооруженных сил. Мы сделали самое главное – вернули доверие молодых людей, призывников нашим вооруженным силам», – отметил Президент. Говоря о положительных изменениях в армейской среде, Вадим Красносельский отметил, что после осуществления реформы число обращений в адрес Президента от молодых людей, стремящихся попасть на службу в приднестровскую армию, заметно возросло. Глава государства говорил и о дальнейшей работе, направленной на развитие вооруженных сил. Он выделил такие направления, как обновление инфраструктуры, материально-техническое оснащение и снабжение подразделений, обеспечение современным форменным обмундированием, улучшение качества питания военнослужащих, дальнейший рост уровня боевой подготовки личного состава, работа с кадрами, материальное стимулирование военнослужащих.

«Есть один простой секрет успеха – когда работаешь, все получается. Даже негативный опыт станет полезным приобретением для реализации тех или иных идей в будущем», – заметил Вадим Красносельский, нацелив военнослужащих и руководство Минобороны на дальнейшую продуктивную работу.

Поздравив представителей Вооруженных сил ПМР с праздником, Президент лично наградил наиболее отличившихся военнослужащих.