Главнокомандующий принял участие в торжественном собрании по случаю 30-летия Вооруженных сил ПМР

В парке Александра Невского состоялось торжественное собрание, приуроченное к 30-летнему юбилею оборонного ведомства Приднестровья. Участие в праздничном мероприятии приняли Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР, руководство Министерства обороны, представители органов государственной власти и управления, военнослужащие и ветераны военной службы, духовенство, общественность. С докладом об истории создания и становления приднестровской армии, формировании и развитии различных подразделений, а также о сегодняшнем положении дел в Вооруженных силах ПМР выступил Олег Обручков. Министр выразил благодарность ветеранам, призвал почтить минутой молчания память тех, кто погиб при защите приднестровской государственности. Докладчик говорил о достижениях современной армии, остановился на теме образования и спорта в армейской среде, а также о мерах, направленных на совершенствование боевой подготовки.

С приветственно-поздравительной речью на торжественном мероприятии выступил Президент ПМР Вадим Красносельский.

«Товарищи суворовцы, курсанты, солдаты, офицеры, генералы! Уважаемые ветераны Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики! Уважаемые защитники Приднестровья! Поздравляя вас с тридцатой годовщиной образования Вооруженных сил, я еще раз хочу коснуться истории, нашей истории. 2 сентября 1990 года была создана Приднестровская Молдавская Республика. Созданию Приднестровья как полноценного государства предшествовала чреда исторических событий. Среди них – распад Советского Союза. Советский Союз распался на бывшие союзные республики, которые имели органы госвласти, правоохранительные структуры, свои армии. Это факт.

И еще буквально два слова об истории, которая предшествовала созданию государственности Приднестровья. Еще раз хочу напомнить про историю Молдовы, а именно про декларации о суверенитете и независимости, которые Молдова приняла в начале 90-х годов прошлого столетия. В данных декларациях Молдова признала ничтожным правовые последствия Пакта Молотова-Риббентропа и незаконным создание Молдавской ССР. Молдова отказалась от Приднестровья. Фактически они совершили грубейшую юридическую правовую ошибку. Почему они так поступили? Наверное, это уже результат работы политологов и прочих специалистов, но, тем не менее, это факт. Позже элита Молдовы осознала фатальность ошибки и попыталась ее исправить – вероломно, нашей кровью, кровью приднестровцев. Вся мощь бывшей советской армии, которая находилась на территории Молдовы, была брошена против мирного Приднестровья. Это и личный состав, и техника, и вооружение. Укомплектованные и кадрово обеспеченные. А вот у Приднестровья всего этого не было. ТСО, гвардия стали основой защиты Приднестровской Молдавской Республики. Других вариантов не было. По большому счету, народ был организован посредством данных подразделений и дал отпор вооруженной агрессии националистов Молдовы. Прошла война, началась миротворческая миссия на территории Приднестровья, в основу которой входят, помимо миротворцев России, и миротворцы, конечно же, Приднестровья. Армия развивается. Вы видите все, что делается для развития вооруженных сил.

Я отмечу три важные направления: материально-техническое обеспечение, кадровое обеспечение, финансовое обеспечение вооруженных сил. Вопрос: а надо ли? Может, не надо, может быть, уже не будет войны, война уже в прошлом? Мы так тоже думали когда-то. Когда я учился в школе, я тоже думал, что Великая Отечественная война – это только история, она тоже в прошлом. Но, к сожалению, история рассудила по-другому.

До сих пор Молдова не ответила за свои военные преступления. Не ответила за свои террористические атаки против приднестровского народа, не покаялась за геноцид приднестровского народа. В Молдове нет юридически-правовых последствий данной войны, абсолютно нет раскаяния. А это ответ на вопрос. Если кто-то не кается за свои преступления, значит, он готов совершить аналогичные. Те террористы, которые убивали в затылок людей, они «герои». Да, там свои герои – те, кто убивал. А у нас свои герои – те, кто защищал. В этом и заключается принципиальная разница. Никто толком не знает, что будет дальше. Я не исключаю и силовые варианты разрешения приднестровского вопроса, жесткие варианты. Никто от них не отказался. Еще ни один политик Молдовы не взял на себя смелость и не сказал: «Мы отказываемся от данных мер». Такого нет. Ни один политик Молдовы, руководствуясь своей совестью, не покаялся за войну, которая была развязана в Приднестровье. Ни один политик Молдовы не сказал правду о том, что именно Молдова разрушила территориальную целостность Молдавской ССР, не сказал, что они – сепаратисты. Мы ничего не разрушали и ниоткуда не выходили. Это история, это факт.

Поэтому, опять же, опираясь на историю, я хочу выразить слова благодарности ветеранам Вооруженных сил Советского Союза, тем, кто составил основу Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики, всем защитникам Приднестровья за то, что отстояли право жить на родной земле, говорить на своем языке, носить, не коверкая, имена, которые дала при рождении мать.

Вооруженные силы Приднестровья будут развиваться, в этом даже не сомневайтесь. Я уже вышел с инициативой в адрес Правительства и Верховного Совета о серьезном дополнительном финансировании в будущем году вооруженных сил. Это касается и материально-технической составляющей, и, конечно же, денежного содержания военнослужащих. Это правильно. Без армии государства нет», – отметил в ходе выступления Вадим Красносельский.

Президент поздравил военнослужащих и ветеранов приднестровской армии с 30-й годовщиной образования вооруженных сил республики. За вклад в дело укрепления и повышения боевой готовности, высокие показатели в служебной деятельности наиболее отличившимся вручены государственные награды.  

По завершении торжественной части мероприятие продолжил праздничный концерт, подготовленный оркестром и вокалистами Главного штаба Вооруженных сил ПМР.