Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР наблюдал за ходом биатлона «Мастер артиллерийского огня-2019»

На тираспольском войсковом стрельбище прошли армейские состязания артиллерийских подразделений Вооруженных сил ПМР. За звание лучших боролись войсковые части Минобороны, миротворцы и курсанты Военного института – всего семь расчетов, в составе каждого из которых по 5 человек. На огневом рубеже – 120-миллиметровый миномет. Дальность стрельбы – от 800 до 4000 метров. В распоряжении команды всего две мины, но в идеале цель должна быть поражена с первого выстрела, что заметно сократит время выполнения задания.

Приветствуя участников состязаний, Президент ПМР Вадим Красносельский говорил о значимости артиллерии, о ее богатых боевых традициях, заложенных еще шесть столетий назад, а также о роли этого рода войск, выполняющего функцию огневого щита в современной армии. Глава государства остановился и на том, что с появлением минометного оружия заметно изменилась тактика ведения боя. Говоря о биатлоне, Главнокомандующий подчеркнул, что подготовка к состязаниям – это всегда самосовершенствование, опыт, практика.

Министерство обороны ПМР проводит данное мероприятие второй раз. В минувшем году статус первых среди мастеров артиллерийского огня завоевали миротворцы, выполнив поставленную задачу за 3 минуты 28 секунд. Сегодня они уступили победу представителям Военного института им. А. Лебедя. Курсанты поразили цель за 2 минуты 56 секунд. Вадим Красносельский, поздравляя победителей, с особой гордостью говорил о лидерстве будущих офицеров: «Радует, что курсанты Военного института показали столь хороший результат. В скором времени нынешние победители станут командирами подразделений, будут выводить личный состав на соревнования. Сегодня они курсанты института, занимаются учебой, а завтра будут командовать в Вооруженных силах Приднестровской Молдавской Республики».

Подводя итоги состязаний в целом, Президент отметил тот факт, что все команды справились с заданием. Поражение цели с использованием максимум двух мин – это хороший показатель, считает Главнокомандующий. Выросла по сравнению с прошлым годом и скорость. Артиллерийский биатлон – это командная работа, в которой важны сплоченность и взаимопонимание, напомнил Президент. «В современных условиях без должного взаимодействия победа невозможна – не только на состязаниях, но и на поле боя. От уровня взаимодействия артиллеристов и мотострелков зависит поражение противника и сохранение своей живой силы и техники», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Президент выразил благодарность участникам и организаторам состязаний «Мастер артиллерийского огня-2019», отметив, что рассчитывает на дальнейшее улучшение показателей и рост уровня мастерства военнослужащих.