Президент проинспектировал объекты культуры Григориопольского района, вошедшие в программу капвложений-2019

Вадим Красносельский, приветствуя григориопольского главу, отметил, что его интересуют практические результаты реализации программы капитальных вложений, а также планы по дальнейшему благоустройству района. Олег Габужа напомнил, что в минувшем году средства республиканского целевого фонда были направлены на приведение в порядок значительного числа объектов образовательной сферы. Продолжится ремонт школ и детских садов и в текущем году. Попали в программу-2019 и сельские ДК. Делегация во главе с Президентом побывала в селе Малаешты. На капремонт местного Дома культуры выделено по программе 2,2 миллиона рублей. Они нужны для восстановления системы отопления, проведения кровельных работ и строительства котельной. Тепла не стало в ДК еще в 1987 году. При этом здесь никогда не прекращались занятия творческих коллективов. Сегодня их 10 (97 человек, две трети ­– дети).

Вадим Красносельский, осмотрев помещения, стены и потолок которых находятся в аварийном состоянии (сквозь дыры в потолке видно небо), отметил, что рисковать здоровьем и жизнью детей недопустимо. При этом Глава государства подчеркнул, что Дом культуры, который, несмотря на отсутствие элементарных условий, посещают местные жители, должен быть сохранен. Президент спрашивал, насколько оперативно осваиваются выделенные деньги. Руководитель профильного департамента Иван Унту проинформировал, что проведение тендера среди потенциальных подрядчиков запланировано на начало апреля. Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что выбор подрядной организации имеет весомое значение в вопросе качества и оперативности проведения ремонтно-восстановительных работ. Президент, выяснив, что выделенных в текущем году средств не хватит на 100%-ную реконструкцию здания культурного центра села (необходимо дополнительно еще 2 миллиона), подчеркнул, что финансирование должно быть предусмотрено и в следующем году. «Взявшись за объект, необходимо довести его до ума, прежде чем строить новые планы», ­­– отметил Президент. Еще один Дом культуры, которому посчастливилось попасть в число участников программы капвложений-2019, находится в поселке Карманово. По словам григориопольского главы, 850 тысяч рублей будет направлено на приведение в надлежащий вид территории перед ДК. В этом же населенном пункте, как и в селах Виноградное, Гыртоп, Красногорка, Глиное, Бычок, Шипка и Спея, а также в поселках Маяк и Колосово, появятся в текущем году детские игровые площадки. На реализацию этих планов из фонда выделено 865 тысяч.

Общаясь с руководством страны, Олег Габужа заметил, что район борется с инфраструктурной разрухой и собственными силами. По возможности средства на реализацию социально значимых проектов выделяются из местного бюджета. Один из таких – восстановление городского кинотеатра «Восток». Расположенный в центре Григориополя, он в свое время принимал до 400 зрителей. С годами здание, возведенное в 1965 году, пришло в аварийное состояние. Текущая кровля, пришедшая в негодность система отопления, сгнившие дверные блоки и напольное покрытие, осыпавшаяся внутренняя отделка стен, отсутствие кресел – это кинотеатр сегодня. Несмотря на плачевность ситуации, руководство района рассчитывает вдохнуть в «Восток» жизнь, вернув ему статус современного центра культуры и новых технологий. Президент в качестве срока сдачи объекта в эксплуатацию обозначил 2 сентября 2020 года, назвав предстоящее событие достойным подарком григориопольчанам к юбилею республики. Глава государства подчеркнул, что для оперативной реализации социальных проектов необходимо кооперировать усилия, прибегая к различным источникам финансирования. Он поручил местному руководству проанализировать возможности местного бюджета, а также оценить перспективы инвестиционных вложений. И только после суммирования делать запрос в республиканский фонд капитальных вложений.