ГУ «Каменская ЦРБ»: достижения, проблемы, планы и надежды

Количественные данные об уровне рождаемости и смертности, динамика демографических показателей – неотъемлемая составляющая еженедельных отчетов глав государственных администраций. Вадим Красносельский традиционно подчеркивает, что владеть этой информацией необходимо не ради констатации фактов статистического характера, а для анализа ситуации, выявления существующих проблем и поиска путей их решения. Каменка в плане демографии пока не на высоте: сохраняется тенденция к уменьшению численности населения. Рост рождаемости незначителен. Это связано с миграционными процессами – оттоком молодежи. Закономерным следствием увеличения в процентном соотношении к общему числу жителей удельного веса каменчан пенсионного возраста становится растущая смертность. Вносит свою недобрую лепту и состояние здоровья жителей района. Лидерами печальной статистики среди причин безвременного ухода из жизни являются болезни органов кровообращения и пищеварения, а также злокачественные образования. За год жители Каменского района обращались в медучреждения свыше 166 тысяч раз. На 15% выросло количество посещений больных на дому. В качестве положительного момента выделяют увеличение охвата местного населения флюрообследованием. Способствовала улучшению показателей организация выезда в сельские населенные пункты оснащенного специальным оборудованием автобуса.

Имея на руках все эти данные, Глава государства счел необходимым познакомиться с ситуацией в сфере здравоохранения на месте: в программу его визита в Каменский район включены врачебная амбулатория села Рашково и центральная районная больница.

ГУ «Каменская ЦРБ» рассчитана на 200 койко-мест. В девяти отделениях 62 врача и 167 представителей среднего медперсонала оказывают стационарную медицинскую помощь по 17 разнопрофильным направлениям. В амбулаторно-поликлинический сектор обращаются до 375 раз за смену, рассказал Президенту главврач больницы Олег Бырка. Серьезной проблемой является нехватка терапевтов и врачей скорой помощи. Нет специалиста-паталогоанатома. Что касается больничной инфраструктуры, оборудования, медикаментов, то частично решать текущие проблемы помогают средства, собираемые от оказания платных услуг (в прошлом году сумма превысила 800 тысяч рублей). На эти деньги отремонтирована кровля хирургического отделения, восстановлена канализационно-насосная станция, приобретен кардиомонитор для родильного отделения. Уже в текущем году завершен капитальный ремонт дневного стационара. Соответствует нормам и требованиям сравнительно недавно (в 2014 году) обновленный флюорограф.  

Но без помощи государства с полномерным решением всех существующих проблем ЦРБ не справиться, отметили в больнице. Ряд отделений нуждается как в реконструкции, так и в оснащении современным оборудованием. В инфекционном, к примеру, капитальный ремонт не проводился с 2001 года. В обновлении нуждается кровля. Необходимы средства на приобретение травматологического операционного стола, закупку новых автоклавов и дистилляторов для стерилизационного отделения. Крыша последнего находится в плачевном техническом состоянии. По словам руководителя каменской ЦРБ, в дождливую погоду вода попадает на оборудование, создавая аварийные ситуации. Вадим Красносельский, учитывая значимость соблюдения техники безопасности, поручил главе Каменского района включить данный объект в программу капвложений будущего года.

Президенту рассказали и об удручающем состоянии пищеблока ЦРБ, который нуждается в ремонте фасада и внутренних помещений, замене оборудования. С 1997 года не знала ремонтных работ прачечная. Морально и физически устарел рентген-аппарат, эксплуатируемый уже 35 лет. Главврач констатировал, что почтенный возраст оборудования сказывается на качестве рентгеноснимков. Глава государства заверил, что больница получит новый аппарат во втором полугодии 2018-го.

Кроме РЦБ в районе функционируют 10 фельдшерско-акушерских пунктов и 4 сельские врачебные амбулатории. Президент посетил одну из них – села Рашково. Она расположена в здании бывшего Дома быта, построенного в конце 60-х годов прошлого столетия и изначально не приспособленного для приема больных. В 2017 году удалось провести значительный объем работ: заменена кровля, установлены стеклопакеты, обновлены двери, проведены водопровод и канализация, выполнены наружные работы. Сейчас здесь действуют дневной стационар, детский, процедурный, физиопроцедурный, прививочный и стоматологический кабинеты, а также фармацевтический пункт. В день здесь принимают около двух десятков пациентов – жителей не только Рашково, но и близлежащих сел Янтарное, Катериновка, Слобода-Рашково, Валя-Адынкэ и Констатиновка. Общий охват – 3700 человек. Работает бригада врачей ЦРБ. Есть у амбулатории и машина скорой медицинской помощи, рассказал Президенту заведующий медучреждением Геннадий Синкевич.

Вадим Красносельский высоко оценил организацию работы сельской врачебной амбулатории, отметив, что качество медицинского обслуживания жителей сел не должно уступать городскому. Кроме того, Глава государства заметил, что наличие медучреждения имеет неоспоримое значение для сохранения численности населения сельской местности.