При участии Президента на месте будущей часовни в честь расстрелянной ровно 99 лет назад императорской семьи заложена памятная плита

История, православная вера и семейные ценности – это то, к чему Глава приднестровского государства относится с особым почтением. Он традиционно выступает за бережное и уважительное к ним отношение. В 2008 году по инициативе Вадима Красносельского на территории Бендерской крепости был восстановлен храм Александра Невского, возведенный в первой половине XIX века и уничтоженный в советский период. До наступления трагических времен гонений на церковь этот храм не раз посещали российские императоры – Александр II, Николай I и Николай II. Последний бывал в наших краях четырежды. В мае 1916 года государь молился в храме Александра Невского с супругой и детьми. После венценосная семья пила во дворе храма чай. На месте, где век назад происходило государево чаепитие, в прошлом году была возведена царская беседка.

Нынешней ночью снова вспоминали семью последнего русского императора, но повод, к сожалению, трагический. Ровно 99 лет назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, в  Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева российский император Николай II, его жена Александра Федоровна, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник цесаревич Алексей, а также лейб‑медик Евгений Боткин и прислуга – камердинер Алексей Трупп, комнатная девушка Анна Демидова и повар Иван Харитонов – были расстреляны.

Царственных страстотерпцев Романовых вспоминали сегодня в храме Александра Невского поименно. Всенощное бдение, перешедшее в божественную литургию, объединило многочисленных прихожан, среди которых были и Президент с супругой. Молились ровно то время, что прошло с момента, когда членов августейшей семьи и их приближенных разбудили, до расстрела, произошел который в час ночи.

Литургия завершилась крестным ходом. После под звон колоколов был открыт памятный знак, на месте которого ровно через год – к 100-летию расстрела императорской семьи – будет возведена часовня в честь трагически погибших последних Романовых.

Обращаясь к собравшимся в храме Александра Невского прихожанам, среди которых были и члены правительства, депутаты Верховного Совета, Вадим Красносельский напомнил, что случившаяся 99 лет назад трагедия –  убийство царской семьи – положила начало страшным гонениям на православную веру, когда расстреливались священники, уничтожались храмы. «Это все происходило вплоть до начала 40-х годов прошлого столетия, когда фашистская чума настигла Европу, угрожала и России. Тогда произошло послабление, начали открываться храмы. Даже Сталин обратился тогда к советскому народу со словами «Братья и сестры». Именно с этих слов началось восстановление духовности и православной веры. Но продолжалось оно недолго. Почему же так происходит? Почему государственные деятели обращаются к православной вере только тогда, когда надвигается угроза, угроза уничтожения? Не правильнее ли верить в Бога, а если появляются испытания, преодолевать их, укрепившись в вере?», – задался вопросом Глава приднестровского государства. Он напомнил и о следующем периоде советской истории, о другом руководителе, ином отношении к церкви и новых ценностях:  «У Никиты Хрущева возобладала идея построить коммунизм и уничтожить все церкви и храмы. Кстати говоря, такая судьба не минула и храм Александра Невского. В начале 60-х годов прошлого столетия он тоже был уничтожен. Что случилось дальше, все знают. Идея коммунизма канула в Лету. Идея исчезла, но и духовность, вера православная были практически уничтожены. Советский Союз рухнул, как до этого рухнула Российская империя. Мы, живя в Приднестровье, до сих пор ощущаем на себе последствия того злодеяния, которое произошло 99 лет назад, последствия распада Российской империи, а затем и Советского Союза», – отметил Вадим Красносельский.

Президент, подчеркнув, что Приднестровье сохранило православный дух,  напомнил, что в период создания республики на ее территории было всего четыре прихода, а на сегодняшний день их более 130. «Это очень важно и говорит о том, что Бог с нами, Бог среди нас. А если с нами Бог, то кто тогда против нас с вами?», – обратился к прихожанам Президент. Он призвал всех сплотиться вокруг православной веры, подчеркнув, что она – одна из основ приднестровской государственности.  

Проектирование будущей часовни в честь царственных страстотерпцев находится на завершающей стадии. В ближайшее время на территории Александро-Невского храма начнутся строительные работы. На реализацию проекта, который Глава государства взял под личный контроль, отведен ровно год.