Информационная политика: новый взгляд на Приднестровье

О том, как представлено Приднестровье в информационном пространстве и какие меры необходимо предпринять для формирования нового имиджа республики, говорили сегодня на совещании у Главы государства. Вадим Красносельский не первый раз обращается к этой теме, акцентируя внимание на том, что Приднестровье – современное государство, жителям которого есть чем гордиться. История, культура и традиции во всем их богатстве и разнообразии гармонично сочетаются здесь с современными достижениями, развивающейся экономикой, интересными личностями. Молдо-приднестровский конфликт, миротворцы, сохраненные памятники Ленину и воспоминания о промышленных гигантах советских времен – это не то, чем может заинтересовать туристов и потенциальных инвесторов нынешнее Приднестровье. Избавить республику от клише, заполонивших информационное интернет пространство, а потому неверно отображающих приднестровскую действительность, и представить ее в новом истинном свете – такая задача поставлена Президентом ПМР. Пути ее достижения обсуждали сегодня приглашенные к дискуссии руководители и представители Администрации Президента и Правительства ПМР, Министерства иностранных дел, Государственного таможенного комитета, Государственной службы СМИ, ГУ «ПГТРК», телеканала ТСВ.

Чтобы переломить ситуацию и изменить облик Приднестровья в медиапространстве необходимо откорректировать информационную политику государства, считает Вадим Красносельский. Он выделил два проблемных аспекта: недостаточное освоение возможностей интернет-ресурсов и заполнение их некачественной, недостоверной либо утратившей актуальность информацией. Исправить положение, принимая хаотичные, разрозненные и отрывочные меры, невозможно, уверен Президент. Работа должна быть постоянной и планомерной. Только системный подход и консолидация усилий приведут к реальному результату, подчеркнул Вадим Красносельский. Задача №1 – разработка «дорожной карты» с указанием конкретных мер. Ее формированием займется специально созданная по поручению Президента комиссия, в состав которой включены участники сегодняшнего совещания, а также представители Государственной службы по культуре и историческому наследию. Идеи и предложения будут аккумулироваться в Администрации Президента ПМР.

Часть из них обсудили уже сегодня. Дискутировали, к примеру, о том, необходимо ли расширять сеть информационных ресурсов, предоставляющих информацию о Приднестровье, либо стоит сосредоточить усилия на одном портале – сайте ИА «Новости Приднестровья». Говорили и о том, как обогатить и разнообразить эти сведения, какие использовать инструменты для привлечения аудитории. Отчитываясь, что уже сделано и какие проекты находятся в стадии разработки или реализации, представители государственной телерадиокомпании рассказали о подготовке фильмов, роликов, видеоэкскурсий. Президент, отметив, что позитивные изменения действительно есть, подчеркнул, что работа должна вестись активнее. Среди рекомендаций Президента – разбивка сведений на тематические блоки. Каждое направление – промышленность, АПК, культура, спорт, работа министерств и ведомств и т.д. – необходимо представлять отдельно. Информация при этом должна быть ярко оформленной и доступной, подчеркнул Президент.

Не осталась без внимания тема недостатка оборудования. Руководитель государственного телеканала Игорь Никитенко отметил, что технопарк серьезно устарел и требует перевооружения. Он рассказал, что, имея в арсенале всего 9 камер, приходится, урезая план съемок, отказываться от освещения многих мероприятий. Кроме того, повсеместный переход на новые форматы вещания делает отснятые приднестровскими операторами видеоматериалы недоступными для современного пользователя. Глава государства, выяснив реальную финансовую потребность, сообщил, что необходимые средства будут изысканы и выделены. По поручению Главы государства в ближайшее время поставят точку и в дискуссии о выделении ПГТРК территории под строительство стоянки и крытых гаражей для автотранспорта и передвижной телевизионной станции.

Еще одна проблема, с которой столкнулись представители СМИ и профильных ведомств, – дефицит кадров. Глава государства отметил, что искать и готовить специалистов – задача руководителей профильных структур. «Мы говорим о том, что республике нужны рабочие места, и при этом испытываем серьезные проблемы с кадрами. С этим столкнулись не только СМИ. Надо изменить философию людей. Человек должен захотеть работать. Его нужно вовлечь в трудовой процесс. Надо менять систему образования, раз это необходимо. Работники не придут из ниоткуда. Вы – руководители средств массовой информации, опытные журналисты – готовьте себе смену, создавайте коллектив, учите молодежь», – нацелил собеседников Президент.

Важный аспект, на котором акцентировал внимание Вадим Красносельский, – популяризация человека труда. По его мнению, в эфире, на сайтах, в газетах должно быть больше позитивной и интересной информации о представителях рабочих профессий, о тех, кто добился успеха на профессиональном поприще.

Стратегически важным считает Глава государства создание инфраструктуры, которая привлечет иностранных гостей. Особые надежды Вадим Красносельский возлагает на Бендерскую крепость. Этот объект, официальное открытие которого запланировано на 7 октября нынешнего года, должен стать эпицентром туризма. Речь идет не только об историко-архитектурной составляющей. Значимо, что с возрождением крепости появится площадка, на которой будут систематически проводиться разнопрофильные мероприятия, которые привлекут в республику посетителей. Каждый выходной день будет появляться новый информационный повод говорить о современном Приднестровье. Важно задать тон этому разговору. А вот это и есть одна из важнейших составляющих информационной политики, вплотную заняться модернизацией которой Президент поручил членам созданной комиссии.