Итоги и планы: Год равных возможностей завершен, стартовал Год экологии и благоустройства

Итоги Года равных возможностей, коим был определен 2018-й, подвел в ходе сегодняшнего расширенного совещания под руководством Президента ПМР зампред Правительства ПМР Алексей Цуркан. Он рассказал о законодательных новшествах, а также о проводимых в истекшем году мероприятиях и мерах, принятых для создания более комфортных условий жизни граждан с особенностями здоровья. В утвержденном плане, состоящем из 8 разделов, значилось 56 пунктов. Каждый из них исполнен либо находится в процессе реализации. В течение года проведено два десятка совещаний и встреч, по результатам которых дано 66 поручений. Введены новые образовательные стандарты, приняты программы образования детей с инвалидностью. Оказывается содействие в трудоустройстве и профессиональном обучении инвалидов. Повсеместно устанавливаются пандусы и кнопки вызова. Обустроено 85 пешеходных переходов. Проводятся спортивные мероприятия. Начаты реконструкция здания будущего спортивного реабилитационно-восстановительного центра в Тирасполе и строительство центра дневного пребывания детей-инвалидов в Дубоссарах. Выделено здание под спортклуб для инвалидов-бендерчан. Представители общественных организаций, объединяющих людей с инвалидностью, включены в состав Общественных советов и Государственной комиссии по приемке и вводу в эксплуатацию объектов производственного и жилищно-гражданского назначения. Созданы комиссии по делам инвалидов. Почти на треть вырос уровень заработной платы работников коррекционных учреждений. Подготовлена законодательная база для увеличения с 1 января 2019 года размера ежемесячных компенсационных выплат родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами.

В минувшем году на средства республиканского бюджета приобретено больше полутора сотен инвалидных кресел-колясок. 46 приднестровцев прошли процедуру протезирования – в России, Абхазии, Украине и Германии. 97 ребят в сопровождении родителей или опекунов побывали за государственный счет на базе отдыха «Карпаты», расположенной на Черноморском побережье.

Продолжится работа и в перспективе. Разработана Государственная целевая программа «Равные возможности» на 2019-2022 годы. Предусмотренный объем финансирования – около 5 миллионов рублей. Предполагается закупка учебной литературы, напечатанной шрифтом Брайля и специализированного принтера. Предусмотрено программой и приобретение автобуса. Кроме того, в нынешнем году стартует проект «Социальное такси». Пробный этап – в Дубоссарах.

Вадим Красносельский отметил, что деятельность, направленная на улучшение условий жизни приднестровцев, состояние здоровья которых считается особым, не должна ограничиваться одним годом. Все начатые программы и проекты должны быть продолжены. Под особый контроль правительству поручено взять завершение строительно-ремонтных работ на объектах, возводимых для нужд инвалидов.

Что касается нынешнего года, который, как известно, объявлен в Приднестровье Годом экологии и благоустройства: план предполагаемых к реализации мероприятий обрисовал в общих чертах начальник Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики Василий Сотников. В официальном перечне 92 пункта. Планируется улучшить состояние или при необходимости построить новые полигоны твердых бытовых отходов в городах и районах республики, ликвидировать несанкционированные мусоросвалки, обновить спецтехнику. В Бендерах и Рыбнице предстоит установка сортировочных линий. По всей республике будут обустроены специализированные площадки с контейнерами для раздельного сбора ТБО. Важная задача – разработка и внедрение системы сбора отработанных источников малого тока (батареек). Необходимо найти и оптимальный вариант осуществления работ по вывозу с территории Приднестровья устаревших пестицидов, непригодных химических реактивов и иных опасных химических веществ. В планах также разработка инвестпроекта по переработке вторичных ресурсов.

Отдельный блок планируемых мероприятий связан с мерами, направленными на уменьшение воздействия на окружающую среду. Здесь и формирование реестра объектов, оказывающих негативное влияние на природу, и разработка программ по ее охране, и организация работ по санитарной очистке и благоустройству водоемов. Планируется их повсеместное зарыбление и биологическая мелиорация. Особое внимание будет уделено лесным ресурсам.

Рассказал руководитель профильной госслужбы и о различных проектах, акциях, конкурсах, направленных на пропаганду защиты окружающей среды, а также посвященных благоустройству и озеленению населенных пунктов республики. Говоря о практических мерах по приведению городов и районов Приднестровья в надлежащий вид, Василий Сотников проинформировал о планах по установке и ремонту детского и спортивного оборудования, созданию новых и благоустройству существующих парков и скверов.

Президент, заслушав доклад, рекомендовал обратить особое внимание на вопрос организации приема отработанных батареек и ламп накаливания, подчеркнув, что население должно быть информировано о месторасположении соответствующих пунктов. Отметил Глава государства и необходимость ужесточения мер ответственности за сжигание ТБО. Среди аспектов, которым уделил внимание Президент, ­- строительство локальных очистных сооружений в населенных пунктах. Еще один важный, по его мнению, момент: вырубка зеленых насаждений может производиться исключительно по согласованию с местными органами власти.

Отдельное внимание в ходе расширенного совещания Глава государства уделил уличному освещению. О государственной целевой программе рассказал замминистра экономического развития, начальник Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Иван Унту. Реконструкция сетей освещения будет продолжена за счет средств Дорожного фонда ПМР и инвестиционной программы ГУП «Единые распределительные электрические сети».

В 2018 году на выполнение работ потрачено 8,6 миллионов рублей (приобретено 813 светильников, проложено 15 километров кабеля и проводов). В этом году на работы по монтажу оборудования уличного освещения выделено 15 миллионов рублей. Всего за пять лет действия программы предполагается освоить сумму в 68 миллионов. Вадим Красносельский подчеркнул, что приоритетным направлением является освещение сельских улиц.