Жилищное строительство и реализация программы ФКВ в Слободзейском районе

Объезжая Слободзейский район, Вадим Красносельский счел необходимым лично проверить, как продвигаются дела со строительством жилого дома. Речь идет о строении по улице Котовского в Слободзее. Бывший долгострой – один из объектов, включенных в инициированную Президентом госпрограмму строительства доступного жилья. В целом по республике в рамках ее первого этапа в 2019-2020 годах планируется сдать в эксплуатацию свыше 600 квартир. Первые дома приняли новоселов в Тирасполе и Бендерах. Слободзейцам планируют вручить ключи весной будущего года.

Жителями района создан жилищно-строительный кооператив. В него вступили 48 человек. 37 квартир приобретут бюджетники, две достанутся сиротам, остальные дольщики – представители внебюджетной сферы, рассказал Вадиму Красносельскому Василий Тищенко. По словам главы района, стоимость квадратного метра жилья составит 107 условных единиц. Квартиры в доме расположены по четыре на этаже, для каждой предусмотрена отдельная кладовая. В перспективе возле дома появится парковка для автомобилей жильцов. Глава государства напомнил, что благоустройство прилегающей территории – обязательно. Собеседники говорили о том, что программа строительства доступного жилья в республике продолжится. Ее последующие этапы затронут те районы, в которых есть потребность в новых квартирах. Президент подчеркнул, что формирование запроса – задача главы местной администрации, который должен в полной мере владеть ситуацией и своевременно информировать руководство страны. Это касается не только жилья, но и в целом обеспечения жизнедеятельности и благоустройства района, отметил Вадим Красносельский. Говоря об инфраструктурных преобразованиях, Президент отметил явные изменения в лучшую сторону. За два года в развитие социальной инфраструктуры района вложено порядка 40 миллионов рублей, проинформировал Василий Тищенко. Собеседники сошлись во мнении, что положительный импульс придал запуск Программы капитальных вложений, благодаря реализации которой за два года приведены в порядок или построены с нуля 340 объектов. Слободзейский глава заметил, что, говоря о выделении району средств из ФКВ, неправильно было бы брать в расчет лишь суммы, направленные на строительство и ремонт объектов муниципального значения. «На территории района расположены учреждения системы здравоохранения, сферы культуры и просвещения, а также относящиеся к иным министерствам и ведомствам. Их приводят в порядок за счет средств государства, а пользуются ими жители района. Слободзейцы с благодарностью принимают поддержку и ценят ее. Облик района меняется на глазах. У нас еще много планов. И мы прилагаем и собственные силы, вкладываем местные средства в их реализацию», – отметил Василий Тищенко. Он говорил о сданных в эксплуатацию поликлиниках и отремонтированных сельских амбулаториях, обеспечении сел водой, строительстве очистных сооружений и котельных.

Вадим Красносельский отметил, что действие программы Фонда капитальных вложений, эффективность которой уже никто не ставит под сомнение, будет продолжена ровно столько, сколько в ней будет потребность. «Инфраструктура населенных пунктов республики крайне изношена. На ее восстановление уйдут годы. Но работа начата, результаты видны. Нужно двигаться в данном направлении, расставлять приоритеты и общими усилиями обустраивать наш общий дом – Приднестровскую Молдавскую Республику. Каждый район, город, село – это комната, которая нуждается в капитальном ремонте. Вложений требуют системы отопления, водо- и газоснабжения, освещение, дороги… Это не считая ежедневных трат на содержание бюджетной сферы, выполнение социальных обязательств. Но мы развиваемся, наша экономика работает, а значит, нам все по силам. Главное –  работать и тратить ровно столько, сколько зарабатываем», – подытожил Вадим Красносельский разговор с главой слободзейской администрации.

Общение расширенным составом – с участием актива района – продолжилось на площадке местной госадминистрации.