Кадровые новшества в Минздраве: мнение Президента

В ходе одного из рабочих совещаний, прошедших сегодня на площадке Администрации Президента ПМР, Глава государства предложил утвердить Кристину Албул в должности Министра здравоохранения ПМР. После подписания соответствующих документов формулировка «и.о.» потеряет актуальность.

«Кристина Валерьевна возглавила значимое ведомство социального блока в очень сложный период, в абсолютно новых для всех обстоятельствах, когда страна противостоит пандемии. Два месяца ее руководящей деятельности показали, что эта должность ей по силам. Большое значение имеют как администраторские способности, так и наличие знаний и опыта работы в медицинской сфере», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Главой государства предложена и кандидатура замминистра по лечебной части. По мнению Президента, занять ее достоин Игорь Тостановский – главный врач Слободзейского инфекционного госпиталя. Игорь Тостановский, отметив, что для него важно довести начатую госпитальную работу до логического завершения, обратился с просьбой отложить назначение до начала сентября. К этому времени он подготовит преемника на должность руководителя специализированного медучреждения, созданного в период массового распространения коронавируса. Участники совещания выразили надежду, что к этому времени пандемия отступит и, возможно, необходимость в COVID-центре исчезнет.

Вадим Красносельский позицию медика-руководителя поддержал, назвав такой подход ответственным и отметив, что это решение подтверждает правильность сделанного Главой государства выбора.