Каменский глава отчитался о годовых итогах деятельности госадминистрации. Президент признал работу удовлетворительной

В ходе расширенного селекторного совещания, цель проведения которого – подведение итогов деятельности государственной администрации Каменки и Каменского района, отчетную информацию представил глава района Владимир Бычков.

Население Каменского района – 18288 человек. Сельских жителей немногим больше, чем горожан. В 2023 году появилось на свет 86 малышей: 51 мальчик и 35 девочек. Зарегистрировано 80 браков (на 14 больше, чем в 2022-м) и 43 развода (на 9 меньше, чем годом ранее). Средняя по району заработная плата составила 4875 рублей (+11,1% по сравнению с предыдущим годом). 5650 человек – получатели пенсии. В отдел содействия занятости в течение года обратился 1051 человек, в качестве ищущих работу зарегистрированы 274, безработными официально признаны 118, трудоустроены – 44. Важный аспект: зарплаты, пенсии, пособия выплачивались в 2023 году своевременно и в полном объеме, отметил Владимир Бычков.

Совокупный доход каменского бюджета составил 110,6 миллиона рублей, собственные доходы – 52,2 миллиона (из них 47 миллионов – налоговые платежи, план по сбору которых удалось превысить). Каменские расходы составили 98,5 миллиона рублей. 59 миллионов направлены на финансирование социально защищенных статей. Основа экономики района – сельское хозяйство, которое обеспечило поступление 95,8 миллиона рублей в различные бюджетные фонды. АПК представлено 16 организациями и 324 КФХ, количество которых в отчетном году увеличилось на 4 единицы. Общая площадь сельхозугодий – без малого 30 тысяч гектаров. Урожайность, несмотря на неблагоприятные погодные условия 2023 года, по большинству культур была выше, чем в 2022 году, констатировал глава района. По первой группе зерновых – самый высокий показатель в республике. Каменские животноводы реализовали 212291 литр молока, 41,3 тонны свинины, 5,3 тонны мяса овец и коз, 1,1 тонны гусиного мяса. Глава района отметил, что основной проблемой для каменчан-сельхозпроизводителей является дефицит рынков сбыта. В отчетном периоде реализовано лишь 30% зерновых и 45% технических культур. Докладчик сообщил, что на приобретение техники сельхозпредприятиями района израсходовано 4,2 миллиона рублей. Говоря о господдержке, Владимир Бычков сообщил, что в 2023 году государственные дотации производителям молока составили 212,3 тысячи рублей, девять крестьянско-фермерских хозяйств получили кредиты на развитие производства на общую сумму 1,3 миллиона рублей.

Крупным налогоплательщиком является ЗАО «Каменский консервный завод». Его налоговый вклад в районную казну в 2023 году превысил 10,1 миллиона рублей. Объем производства заметно вырос по сравнению с 2022 годом, соответственно, увеличились на четверть (+20 миллионов рублей) доходы от продаж и на 45% налоговые поступления. Продолжается расширение и модернизация производства. В отчетном году собственником инвестировано 8,4 миллиона рублей, всего с момента приватизации (2020 г.) – 67,2 миллиона.

Еще один значимый экономический субъект – каменский санаторий «Днестр». Оздоровление в нем в 2023 году прошли на 1,5 тысячи человек больше, чем годом ранее – 9643. Чистая прибыль предприятия по итогам года – 2,65 миллиона рублей. 6,8 миллиона – налоговые выплаты в республиканский и местный бюджеты. Продолжается развитие здравницы. В санаторную инфраструктуру в отчетном году инвестировано 14,3 миллиона рублей.

Докладчик рассказал о деятельности и более мелких налогоплательщиков. Рассказал о новых производствах. На территории Каменского лесничества, к примеру, запущен цех по переработке древесины. В нем трудоустроены пятеро человек. За год изготовлено продукции на 371,5 тысячи рублей. Реализация – внутри района. В Каменке также открыт филиал крупного обувного предприятия ООО «Софтшуз». Уже работают 13 человек, есть 10 вакантных мест. Фабрика планирует открытие еще одного цеха на территории района.

Каменский глава также рассказал, что предпринимается для развития сферы туризма, привел конкретные примеры, сообщил, что в 2023 году на реализацию различных проектов в этом направлении израсходовано 2,9 миллиона рублей. Если говорить об инвестициях нескольких лет активного развития туристической отрасли, то они приближены к 18 миллионам рублей.

Сектор малого предпринимательства района представляют 1384 человека (на полсотни больше, чем по итогам 2022 года). Сумма обеспеченных этой категорией налоговых поступлений в местный бюджет – почти три миллиона рублей (на 1,75 миллиона больше, чем годом ранее).

Транспортная сфера – один городской маршрут, обслуживаемый четырьмя организациями-перевозчиками, три международных, пять междугородних, десять пригородных маршрутов. Обеспечено обслуживание социально значимых направлений из Каменки в семь сел района: транспорт курсирует по расписанию один – два дня в неделю.

Госпрограмма ФКВ-2023 включала 14 каменских объектов. Проводился капремонт инфраструктуры восьми образовательных учреждений, еще в четырех благоустраивались прилегающие территории. На средства Фонда капитальных вложений в отчетном периоде также велись работы в парке Витгенштейна, в том числе связанные с приведением в порядок паркового Мемориала Славы. Большинство объектов переходящие, работы на них будут продолжены в 2024 году.

Докладчик детализировал информацию о проектах, реализованных в дорожной отрасли. Рассказал об исполнении инвестпрограмм коммунальных предприятий – развитии и модернизации систем электро-, водо-, газоснабжения. Напомнил о продолжающейся реконструкции бывших общежитий совхоза-техникума по улице Ленина. Сообщил о приобретении одной квартиры в рамках программы обеспечения жильем сирот. Проинформировал о выделении двух кредитов молодым семьям на приобретение собственного жилья.

По информации, озвученной Владимиром Бычковым, в течение 2023 года в инфраструктуру Каменского района из различных источников инвестирован почти 81 миллион рублей (на 30 миллионов больше, чем в 2022 году). Сумма вложений семи минувших лет превышает 383 миллиона.

Глава района уделил внимание социальной, образовательной, культурной, спортивной сферам. Остановился на здравоохранении. Рассказал об общественной деятельности.

Заслушав доклад, Президент остановился на некоторых аспектах жизнедеятельности района и мерах, принимаемых для его развития. Вадим Красносельский обратил внимание на тот факт, что в каменскую инфраструктуру вкладываются значительные средства. Только по линии ФКВ в прошлом году выделено почти 19 миллионов рублей. С каждым годом действия этой госпрограммы объем вложений увеличивался. Повышенное внимание к социальной инфраструктуре Каменского района связан с ее удручающим состоянием и многолетним игнорированием существующих и обостряющихся проблем. Руководитель страны обратил внимание, что деньги направляются на ремонт и модернизацию образовательных, культурных, спортивных, досуговых учреждений, а также ремонт и строительство дорог и коммунальных сетей. Вадим Красносельский особо отметил рачительность при планировании районных трат. Он рекомендовал использовать опыт каменчан, отдавших предпочтение созданию в сельской местности комплексов «школа – детский сад», что позволяет заметно сократить расходы на их содержание и поддержание инфраструктуры в хорошем состоянии.

Каменской госадминистрации и горрайсовету рекомендовано усилить взаимодействие. В целом работа по итогам 2023 года признана удовлетворительной.