Государственная служба средств массовой информации подвела итоги работы в 2018 году

В заседании итоговой Коллегии Государственной службы СМИ ПМР принял участие Глава государства. По словам руководителя службы Лидии Колодки, основная задача ведомства – оперативное информирование населения о событиях, происходящих в политической, экономической, социальной и культурной жизни республики и за ее пределами. Особое внимание уделяется формированию положительного имиджа Приднестровья в мире.

Начальник госслужбы сообщила, что в Приднестровье задокументирована работа 275 средств массовой информации. В 2018 году зарегистрировано 5 новых СМИ. Аккредитацию для работы в республике получили около сотни иностранных журналистов.

Лидия Колодка подробно остановилась на работе государственных СМИ республики в 2018 году. Она подчеркнула, что за последние годы значительно увеличилось количество теле- и радиопрограмм. Важно, что на 80% – это незаимствованный материал, отметила начальник ведомства. Она рассказала о деятельности республиканских печатных СМИ – газет «Приднестровье», «Адевэрул Нистрян», «Гомiн», которые входят в состав ГУ «Приднестровская газета». В 2018 году журналисты газеты «Приднестровье», к примеру, акцентировали особое внимание на таких темах, как выстраивание конструктивного взаимодействия между должностными лицами и гражданами республики, уважительное отношение к истории Отечества и старшему поколению, а главной фигурой на страницах издания стал Человек и Гражданин ПМР. Популярность приобрели рубрики «Твои люди, Приднестровье», «Предприниматель и его дело», «Люди Победы», «Портрет земляка». Газеты «Адевэрул Нистрян» и «Гомiн» продолжили курс на сохранение и популяризацию молдавской и украинской культуры. Лидия Колодка отметила, что при участии редакции этих печатных изданий разрабатываются образовательные программы, издаются учебники для школ республики, словари, детские книги, сборники произведений приднестровских авторов. В 2018 году газета «Гомiн» продолжила активное сотрудничество с белорусской, болгарской, гагаузской и польской общинами.

В состав ГУ «Приднестровская телерадиокомпания», напомнила начальник Госслужбы СМИ, входят государственное телевидение «Первый Приднестровский», Радио 1, информационное агентство «Новости Приднестровья». В ушедшем году контент приднестровского радио пополнился несколькими радиопрограммами. Счетчик просмотров интернет-страницы Радио 1 зафиксировал более 170 тысяч посетителей. Социальные сети и другие электронные средства коммуникации позволяют журналистам поддерживать постоянную связь с радиослушателями, учитывать их вкусы и предпочтения при выборе тематики радиопередач. С сегодняшнего дня Радио 1 вещает по всей республике, сообщила Лидия Колодка (до сих пор оно было доступно лишь жителям Тирасполя, Бендер и Слободзеи). Не меньшей популярностью, по словам руководителя службы, пользуется сайт ИА «Новости Приднестровья», а также электронные страницы агентства в социальных сетях.  Количество посещений сайта в 2018 году достигло 11 миллионов, оригинальных пользователей зафиксировано более 1,03 миллиона человек. Агентство постоянно работает над созданием новых рубрик. Начальник ведомства рассказала, что в этом году журналисты редакции стали активно использовать в своих материалах короткие видеоролики с места событий и фоторепортажи. На сайте ИА «Новости Приднестровья» есть страницы, на которых размещена справочная информация о республике – ее истории и сегодняшнем дне, добавила Лидия Колодка. Для иностранных пользователей доступны материалы агентства на английском языке.

Говоря о работе государственного телеканала, начальник Госслужбы СМИ отметила, что на сегодняшний день «Первый Приднестровский» проходит этап «построения современного телевидения». В контенте канала появляются проекты, при создании которых используются новые технологии, сказала Лидия Колодка. В сетке вещания «Первого приднестровского» важное место занимают передачи, в которых освещаются политические, экономические, социальные темы. По словам руководителя ведомства, все более разнообразным становится и развлекательный сектор. Особое внимание уделяется социальным роликам, посредством которых журналисты говорят с телезрителями на важные и актуальные темы, отметила докладчик.

В ходе отчета Лидия Колодка рассказала о деятельности подведомственных Госслужбе СМИ учреждений – Бендерской типографии «Полиграфист» и издательства «Марка Приднестровья». По словам начальника службы, почтовые марки являются эффективным инструментом создания положительного международного имиджа Приднестровья. «Марка Приднестровья» активно участвует в общественной жизни республики, фиксируя важнейшие события, происходящие в Приднестровье и в мире. В 2018 году выпущены серии, посвященные Году равных возможностей, 80-летию Тираспольского объединенного музея, 100-летию со дня рождения В. Соловьевой, Чемпионату мира по футболу в России. Лидия Колодка отметила, что профессионализм специалистов предприятия высоко ценится и за пределами республики. В минувшем году нашим издательством изготовлено 8 серий почтовых марок для Республики Абхазия. Ранее предприятие выпустило три серии почтовых марок для Республики Южная Осетия.

С большей, чем прежде, прибылью в минувшем году сработала типография «Полиграфист», сообщила начальник Госслужбы СМИ. Рентабельность выросла на 24%. После обновления оборудования значительно повысилось качество выпускаемой продукции. При этом заметно сократилось время ее производства, констатировала Лидия Колодка. В 2018 году типография выпустила в свет такие издания, как «Стратегия развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы», «Бендерская крепость.  Живой символ истории», «Дело веры и труд любви: страницы истории Тираспольско-Дубоссарской епархии». В планах предприятия – открытие магазина в Тирасполе, компьютеризация цехов, увеличение объемов производства, сообщила начальник госслужбы.

Заслушав доклад об итогах работы ведомства, Президент акцентировал внимание на той роли, которую СМИ играют в жизни общества. «Средства массовой информации не зря называют четвертой властью. В современном мире они играют очень важную роль, во многом формируют идеологию.  И все мы видим, что могут сегодня СМИ. Вопрос в том, как сделать так, чтобы они по большей части работали на благо общества и государства», – отметил Вадим Красносельский. Он подчеркнул, что для Приднестровской Молдавской Республики, которая почти три десятка лет живет в непростых условиях, СМИ являются одним из наиболее значимых каналов подачи правдивой информации о нашем государстве. В 2018 году в этом направлении приднестровские журналисты сделали серьезный шаг вперед, подчеркнул Глава государства. «Есть еще куда стремиться. В перспективе при поиске информации о Приднестровье в интернете первыми должны появляться сведения о наших людях, истории, культуре, природе нашего края», – сказал Вадим Красносельский. Особое внимание в СМИ, по словам Президента, следует уделять людям труда. «Подавайте больше информации о семейных трудовых династиях. Сегодня республика нуждается в специалистах. Мы говорим о создании новых рабочих мест, но сложилась ситуация, когда на одного безработного приходится 8 вакансий», – констатировал Глава государства.

На страницах печатных изданий, а также в теле- и радиоэфире должно быть больше информации и о приднестровской молодежи, считает Президент. «Я недавно встречался с представителями творческой молодежи республики. Поражает, сколько у нас талантов. Надо больше о них говорить, чтобы о нашей молодежи, творческих коллективах знали прежде всего приднестровцы», – отметил Вадим Красносельский.

Президент нацелил журналистов на продолжение активной работы по сохранению истории Приднестровья, а также культуры народов, проживающих на территории республики. В приоритете СМИ должны оставаться такие темы, как продвижение семейных и духовных ценностей, патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация спорта и здорового образа жизни. Серьезное внимание, по словам Вадима Красносельского, следует уделить повышению квалификации приднестровских журналистов, в том числе за пределами республики.

Глава государства поблагодарил сотрудников СМИ и профильной службы за добросовестное отношение и творческий подход к работе, пожелав им дальнейших успехов на профессиональном поприще.