Коллегия ГТК ПМР: итоги и президентская оценка

Президент принял участие в работе Коллегии Государственного таможенного комитета. Председатель ГТК проинформировал участников заседания об основных итогах минувшего года. Виталий Нягу акцентировал внимание на том, что деятельность ведомства осуществлялась в соответствии с действующим законодательством и поручениями Президента. Одна из основных задач, обозначенных Главой государства, – изменить философию работы комитета: консультативные функции должны превалировать над контрольно-фискальными. 2017 год был посвящен реформированию законодательной базы. В Таможенный кодекс ГТК внесено свыше четырех сотен поправок, направленных на либерализацию и уход от излишнего формализма. 2018-й прошел под знаком практической реализации новых норм. Административные механизмы упрощены, налажено эффективное взаимодействие между бизнесом и таможенными органами. Появился институт уполномоченного оператора, статус национального предприятия приобрели 28 хозяйствующих субъектов, 15 признаны добросовестными участниками ВЭД. Учитывая преференции, которыми пользуются обладатели данных статусов, их количество продолжит расти, уверен глава ГТК ПМР.

Остановился Виталий Нягу и на мероприятиях, направленных на упрощение и ускорение таможенных процедур. Публичной, а значит доступной для пользователей, стала справочная ценовая информация о товарах, перемещаемых через границу. Проведена системная работа по снижению ставок ввозных пошлин. Изменения коснулись 760 наименований. Обновлена система отчетности. У хозяйствующих субъектов появилась возможность производить ответственное хранение товаров на собственных складах (без уплаты сбора за хранение). Сокращено до трех позиций число таможенных платежей. Заметно упрощены процедуры, связанные с оформлением экспортируемых товаров. В структуру ГТК введен Центр электронного декларирования. Формируется система обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности. Виталий Нягу рассказал об уходе от тотальных проверок в отношении предпринимателей со стороны таможенников: по требованию Президента зона действия таможенных структур – граница. Улучшена и инфраструктура пунктов пропуска.

Председатель ГТК ПМР проинформировал о взаимодействии с зарубежными коллегами, в частности, российскими. Обозначил 34%-ный рост товарооборота с Россией и 26%-ное увеличение внешнеторгового оборота в целом (по итогам 2018 года он составил почти 2 миллиарда долларов). Выходит из тени малый бизнес. Но пока эта категория чаще фигурирует в делах о нарушениях таможенных правил, констатировал Председатель ГТК ПМР. В неделю фиксируется порядка двух десятков случаев. В целом за год выявлено 1120 нарушений таможенного законодательства. Больше всего – в зоне деятельности Тираспольской таможни, сообщил Виталий Нягу.  Общая сумма штрафных санкций – 190 тысяч долларов. Кроме того, по итогам рассмотрения административных дел взысканы таможенные платежи в размере 42 тысяч условных единиц.

Виталий Нягу уделил внимание вопросу взаимодействия таможенных органов с физическими лицами. По поручению Президента разработан и реализуется комплекс мер по минимизации напряженности при осуществлении контроля в пунктах пропуска. Внедрен институт перевозчиков товаров для личного пользования. Ушла в прошлое проблема затяжной обработки и оформления посылок и иных международных почтовых отправлений. Оперативно снять с повестки многие вопросы позволяет сервис онлайн-консультирования. За год на ведомственный интернет-ресурс поступило 5000 вопросов. Время обработки каждого запроса – максимум 10 минут. Что касается диалога с предпринимательским сообществом, то в течение года проведено два десятка встреч, рассмотрено свыше двух тысяч заявлений. Больше тысячи обращений поступило на горячие линии. По инициативе Главы государства используется система оценки качества работы должностных лиц. Речь идет об анкетировании и использовании специальных пультов. Из 29 тысяч зафиксированных мнений только 19 носило отрицательный характер, в 19 случаях выбрана оценка «удовлетворительно», отметил глава ведомства. Он рассказал о работе с личным составом комитета и проведенных организационно-штатных мероприятиях, отметив, что укомплектованность ведомства составляет 84%. Возраст большинства сотрудников таможни – в пределах 31-40 лет. Говоря о профессиональной подготовке специалистов, Виталий Нягу рассказал, что в Российской таможенной академии на бюджетной основе обучаются 60 приднестровцев. За 12 предыдущих лет этот вуз окончили 50 представителей ГТК ПМР.

Возвращаясь к вопросу взаимодействия с общественностью, Председатель Государственного таможенного комитета ПМР напомнил, что в Общественно-консультативный совет по таможенной политике входят ведущие ассоциации и бизнес-союзы республики. Руководство этим органом передано представителю деловых кругов. Председатель ОКС Борис Кичук продолжил отчетную часть заседания Коллегии. Он подтвердил конструктивность и эффективность начатого в конце 2016 года диалога между таможней и предпринимательским сообществом. По его словам, нынешняя модель взаимодействия выстроена на принципах своевременности поднятия проблемных вопросов и оперативности их решения.

Оценку деятельности ГТК дал и Прокурор ПМР. Он подтвердил, что количество жалоб в отношении деятельности таможенных органов ведомства минимально, но, тем не менее, они есть. Причем, больше обращений от действующих или бывших сотрудников комитета, нежели от физических и юридических лиц, констатировал Анатолий Гурецкий. Прокурор республики заметил, что таможенное руководство открыто для контакта с представителями контролирующих органов и позитивно реагирует на замечания и рекомендации. Еще один аспект, на который обратил внимание Прокурор ПМР, – работа с гражданами. При активном создании условий для консультирования и организации взаимодействия с общественностью не налажен личный контакт руководства структур ГТК с гражданами, отметил Анатолий Гурецкий. По его мнению, личный прием должностными лицами должен иметь место. Этой позиции придерживается и Президент ПМР. По его словам, «личный контакт с гражданами, живое общение с людьми позволяет глубже вникнуть в суть существующих проблем».

Говоря о деятельности ГТК ПМР в целом, Вадим Красносельский констатировал, что «таможня перестала быть раздражающим фактором». Президент нацелил руководство и сотрудников комитета на дальнейшее планомерное совершенствование таможенного законодательства, подчеркнув, что это – системная работа, призванная оперативно реагировать на постоянно меняющиеся реалии. Не останавливаться на достигнутом призвал Глава государства и в деле упрощения экспорта приднестровских товаров. Вадим Красносельский считает, что необходимо расширять географию и увеличивать объемы поставок продукции за рубеж.  Таможне в решении этого вопроса отведена одна из ведущих ролей. Важным достижением Президент назвал внедрение системы электронного декларирования. Задача на перспективу – введение автоматизированной системы управления. Говорил Вадим Красносельский и о значимости подготовки высокопрофессиональных кадров. Он отметил, что необходимо не только акцентировать внимание на наличии профильного образования у сотрудников таможни, но и создавать условия для постоянного повышения уровня их квалификации. Еще одна тема, поднятая Президентом, – вступление в силу в апреле текущего года новых законодательных норм о предпринимательском патенте. Вадим Красносельский считает закон гибким и справедливым, а наличие разного рода толков вокруг него связывает с недостаточной информированностью участников внешнеэкономической деятельности, работающих по индивидуальному патенту (именно этой категории предпринимателей коснутся изменения). Президент рекомендовал уделить этому вопросу повышенное внимание с тем, чтобы снять напряжение в обществе.

В целом работа Государственного таможенного комитета Приднестровской Молдавской Республики по итогам 2018 года признана Президентом удовлетворительной.