Вадим Красносельский принял участие в работе пленарного заседания Международной конференции МАГ «Партнерство бизнеса и власти – основа муниципальной социальной политики»

Образованная в 1998 году Международная ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) объединяет без малого сотню городов из 9 стран СНГ. Омск, Екатеринбург, Самара, Калуга, Оренбург, Новосибирск, Обнинск, Курск, Пермь, Измаил, Комрат, Бельцы – их представители прибыли в Приднестровскую Молдавскую Республику для участия в Международной конференции, приуроченной к 225-летию Тирасполя. На дискуссионной площадке города-именинника собрались члены многочисленных организаций и органов государственной власти Приднестровья и дружественных ему государств. Форум продлится три дня. Его работу в рамках пленарного заседания открыл Президент ПМР Вадим Красносельский.

Глава приднестровского государства, говоря о значимости и предпосылках создания Международной ассамблеи, напомнил о ситуации, в которой оказались разрозненные города после развала Советского Союза. МАГ, по его словам, стала необходимой объединяющей площадкой для обмена информацией и опытом. Вадим Красносельский подчеркнул не только исторические узы, связывающие членов ассамблеи, но общность современных интересов.

«Мы заинтересованы в развитии международного сотрудничества. Сегодняшняя конференция является тому подтверждением. Тирасполь хочет участвовать в различных программах, процессе обмена опытом. Уверен, что и другим городам будет интересен опыт Тирасполя», – отметил Президент. Напомнив, что мероприятие приурочено к юбилею приднестровской столицы, Вадим Красносельский, пройдясь по основным страницам ее летописи, подчеркнул, что город на Днестре играет немаловажную роль и в современной истории постсоветского пространства.

«Рад, что в Тирасполь приехало много гостей. Те, кто впервые приезжает к нам, не всегда себе представляет, что такое Приднестровье. Многие знают о республике только в связи с событиями 1992 года, переговорным процессом, миротворческой операцией. Но на самом деле Приднестровье – это демократическое и законное государство с действующим механизмом государственных институтов, вертикалью власти, системой сдержек и противовесов. У нас на достаточно высоком уровне развита индустрия – тяжелая металлургия, легкая промышленность, АПК, сфера предпринимательства», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Президент ПМР выразил надежду на то, что за время пребывания в республике гости оценят потенциал Приднестровья, подчеркнув, что принципиальная позиция республики в отношениях с другими государствами заключается в обоюдной партнерской заинтересованности. Еще один значимый, по мнению Вадима Красносельского, аспект – недопустимость смешивания политики и экономики.

Подчеркнув важность нынешней конференции и актуальность охваченных повесткой тем, Глава приднестровского государства нацелил участников форума на продуктивный диалог, который послужит ориентиром для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

Со словами напутствия к участникам мероприятия обратились представители руководства Верховного Совета и Правительства ПМР, глава столичной администрации, российские гости. Вниманию форумчан был представлен фильм о современном Тирасполе и доклады о достижениях и социальной ориентированности приднестровского бизнеса.

Президенту ПМР Вадиму Красносельскому и Председателю Верховного Совета вручены награды Российского союза ветеранов. Приднестровские защитники, в свою очередь, передали ведомственные награды Президенту конгресса национальных объединений России Владимиру Хомерики и генеральному директору Международной ассамблеи столиц и крупных городов Владимиру Селиванову.

Первый день конференции предполагает, помимо проведения пленарного заседания, работу, трех секций.