Послание Президента ПМР органам госвласти и управления. Блок «Политическая стабильность». Задачи в сфере правоохранительной деятельности, адресованные МВД ПМР

  1. Создать единую биометрическую систему в пределах ПМР.
  2. Продолжить проведение комплекса мероприятий по дальнейшему развитию системы видеофиксации «Безопасный город» в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений и правонарушений.

Безопасный город себя показал эффективно, доказал свою значимость и помог нам раскрыть не одно преступление, в том числе в режиме «жёлтого» кода. В условиях террористической опасности «Безопасный город» приобретает особую значимость и востребованность.

  1. Продолжить переоснащение служебного автотранспорта пожарной охраны современной специализированной техникой по ранее утвержденной государственной целевой программе.
  2. Внедрить в деятельность МВД ПМР систему прогнозирования, мониторинга оперативной обстановки, принятия решений, реагирования на инциденты на основе технологий искусственного интеллекта.
  3. Усилить работу по противодействию преступлениям в сфере информационных технологий.
  4. УГАИ МВД ПМР проводить мониторинг дорожного движения с целью выявления наиболее аварийных мест, системно проводить необходимую работу по устранению причин аварийности. Тут в Управлении ГАИ есть пробел. Об этом я ещё буду говорить на коллегии МВД. Предложений никаких нет. Дороги ремонтируются, а знаки не меняются, остаются те же, развязки не изучаются, аварийность сохраняется. Это не я должен указывать вам: где и какой круг поставить и какой знак убрать. Это вы должны подсказывать мне или докладывать о принятых мерах в этой части. Есть инженер ГАИ, он должен ездить и мониторить дорожную инфраструктуру.
  5. Как куратору проекта обеспечить сдачу в эксплуатацию комплекса жилых домов ПК ЖСК «Юг-3» к 1 сентября 2024 года. Напомню, там строится 11 жилых домов. Молодцы. В этом году данный объект будет сдан.
  6. По линии Фонда капитальных вложений провести капитальные ремонты: админздания УГАИ в г. Бендеры по ул. Тимирязева, 2а, в том числе проектные работы (уже затянули этот ремонт), а также столовой Республиканского кадетского корпуса, в том числе проектные работы.
  7. Продолжить совершенствование механизмов информирования населения об опасностях, возникающих при чрезвычайных ситуациях.
  8. Провести мероприятия по подготовке должностных лиц органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и организаций к выполнению мероприятий по гражданской обороне. Это ваша задача. В этом году нужно провести соответствующие учения: и по оповещению, и по мероприятиям.
  9. На постоянной основе проводить проверки соблюдения норм Закона ПМР «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике».

Кроме того, в этом году надо провести курс лекций в школах для учеников старших классов и в других учебных заведениях – среднеспециальных и высших – на предмет незаконного оборота наркотиков и ответственности за данное деяние. К сожалению, очень много молодых людей попадает в поле зрения Министерства внутренних дел в контексте незаконного оборота наркотиков. Используя интернет-ресурсы, делают закладки, эти «бомбы» так называемые, совершенно не понимая ужасных последствий. А это лишение свободы до десяти лет, а то и более, в зависимости от объёма. А когда эти дети (для меня 18, 19 лет – это дети) попадают в милицию, то разводят руками: мы думали, нам сказали, что вы за это только протокол составите. Понимаете? А ответственность очень суровая. И жизнь можно сломать. Поэтому во всех учебных заведениях начиная с февраля месяца должен быть курс лекций для учеников девятых, десятых, одиннадцатых классов и студентов среднеспециальных и высших учебных заведений. Упор делать на ответственность. Понятно, что и опасность общественная, и  ответственность, само собой разумеется.