На дубоссарском Мемориале жертвам фашизма открыт памятник «Реквием»

Сегодня в Дубоссарах почтили память тех, чьи жизни оборвала «коричневая чума» фашизма. Назвать поименно всех, кто погиб от рук эсесовцев, просто невозможно. Только в сентябре 1941 года на восточной окраине Дубоссар у заранее вырытых одиннадцати ям были расстреляны больше 18 тысяч человек – женщин, детей, стариков неугодной гитлеровцам национальности. В преддверие Дня Великой Победы на месте трагического события, где ныне расположен Мемориальный комплекс «Жертвам фашизма», торжественно открыли памятник «Реквием».

История создания памятника началась еще в 80-х годах прошлого столетия. Идея принадлежит известному скульптору Лазарю Дубиновскому: именно он создал  макет будущего памятника. Воплотил в жизнь замысел скульптора его коллега, уроженец Днестровска Сергей Гоненко.

Бронзовый «Реквием» – памятник не только расстрелянным дубоссарским евреям. Он символизирует негаснущую память обо всех жертвах холокоста, количество которых исчисляется миллионами. Это – статуя, изображающая молящегося еврея, внутри которой – пустота. Человека нет. Он убит. Но жива его душа. Она бессмертна, как и вопрос, который навеки останется без ответа: «За что?»

«Хотелось бы на этом месте уйти от формальных слов, протокольных фраз.  Этот памятник открывается в преддверие Дня Победы, которая была выстрадана понесшим огромные жертвы советским народом, людьми разных национальностей. Здесь лежат евреи, здесь лежат советские граждане.  Кто в то время в Советском Союзе делил людей по национальному признаку? Да никто. Это делали лишь фашисты, нацисты.

То, что Советский Союз понес очень большие экономические потери, это понятно. Но гораздо важнее людские потери. По разным оценкам (что же это за война такая, что до сих пор не могут посчитать погибших?), погибло от 30 до 40 миллионов человек. Но цифры, которые не относятся к боевым потерям, не озвучиваются. Назову одну: в период с 1941 по 1945 год умерло 5 миллионов 700 тысяч детей в возрасте до четырех лет. А сколько людей было потеряно из-за болезней, непосильного труда, сколько человек погибло от голода… Кто посчитает?

Я не устану повторять, что в той войне не проиграла ни Германия, ни Финляндия, ни Румыния, ни Болгария, ни Италия.... Проиграли нацизм и фашизм. Они – проявление абсолютного зла. Уровень садизма поражает до сих пор. Я еще будучи ребенком побывал с экскурсией в лагере Бухенвальд. С тех пор я четко понял, где добро, а где зло. К сожалению, в наше время пытаются пересмотреть подвиг советского солдата и идти по пути заигрывания, компромисса с нацизмом и фашизмом. Опасное занятие. Те, кто этим занимаются, подписывают себе приговор, который в скором времени вступит в фазу исполнения. Это путь в никуда. Нельзя заигрывать ни с фашизмом, ни с нацизмом. Я бы посоветовал политикам, которые занимаются героизацией фашистских идей, побывать на таких местах, как этот мемориал, на местах массового расстрела людей. Посмотреть бы в глаза этим людям.

Скорбь не отпускает. Я не раз говорил, что 9 Мая – это не просто День Победы. Это – праздник Памяти, день поминовения тех, кто ушел из жизни, не дожив до светлого Дня Победы. Я говорю не только о тех, кто погиб на фронте, кто был расстрелян в военные годы, но и о тех, кто умер из-за невзгод и несчастий этой войны.

С большой благодарностью обращаюсь к тем, кто участвовал в воплощении идеи о создании этого памятника. Идея, действительно, великолепная и очень глубокая по своей сути. Благодарю тех, кто своим трудом, рублем помогал в возведении данного монумента.

Это место требует особого ухода. Я вижу задачи, которые необходимо решить. Но, тем не менее, я рад, что память жива. Некоторые политики призывают не жить прошлым. Но его надо помнить, чтобы оно не вернулось в будущем. К сожалению, есть основания для опасений на этот счет.

Помните павших. Не забывайте близких. Празднуйте День Победы», – призвал в ходе церемонии открытия памятника «Реквием» Президент ПМР Вадим Красносельский.