Вадим Красносельский принял участие в мероприятиях, посвященных 26-й годовщине ввода в Приднестровье Миротворческих сил

Сердца приднестровцев, кадры документальной видеохроники, репортажные фотографии 26-летней давности хранят память о том дне, когда российские миротворцы ступили на приднестровскую землю, чтобы стать на страже ее мира и спокойствия. Псковские и тульские десантники, остановившие своим присутствием кровопролитие, стали воплощением триумфа русской воли – воли к победе справедливости и человеколюбия. Об этом говорили сегодня на митинге, посвященном 26-й годовщине ввода в Приднестровье Миротворческих сил. Он прошел под сводами Арки Мира, возведенной в прошлом, юбилейном для миротворческой операции, году.

«Мужество ради мира, стабильности и правопорядка», – этот девиз российских миротворцев ведет их дорогой мира, проходящей по некогда горячим точкам. Приднестровье – мирный край, но в его истории есть трагическая военная страница, перевернуть которую помогли, в том числе, и миротворцы. О значимости, эффективности, актуальности и уникальности миротворческой операции на берегах Днестра говорил в своем выступлении Президент ПМР Вадим Красносельский. Он назвал день ввода Миротворческих сил праздником государственного уровня, отметив, за 26 лет эта миссия доказала свою состоятельность. Главным совместным достижением Глава приднестровского государства считает тот факт, что все эти годы царящие здесь тишину и покой не нарушают выстрелы и взрывы, не гибнут военнослужащие и мирные жители. Предпринимаемые на различном уровне и в разных кругах попытки принизить значимость миротворческой операции, свести на нет ее ценность, доказать нецелесообразность нахождения на территории Приднестровья российских миротворцев и заменить миссию иной – некоего гражданского формата – Вадим Красносельский назвал «необоснованными потугами, никак не связанными с сохранением мира на приднестровской земле». Говорил Президент ПМР о чувстве признательности, который испытывает к миротворцам каждый приднестровец, отмечая, что искренняя благодарность – черта, свойственная всему приднестровскому народу.

«Мы – благодарный народ, и хорошо помним историю. Наша история тесно переплетена с российской, с русским солдатом, гарантом мира, миротворцем. В эти дни давления на миротворцев хочу сказать следующее: 26 лет назад российский миротворец протянул руку помощи Приднестровью; настало время, когда приднестровский народ протягиваем руку помощи российскому миротворцу, оказывая всемерную поддержку здесь, на приднестровской земле», – отметил Президент. Вадим Красносельский поблагодарил всех миротворцев – российских, приднестровских, молдавских – за ратный труд и служение на благо мира на приднестровской земле. Вместе с Временно Поверенным в делах Российской Федерации в Республике Молдова Романом Романовым Глава приднестровского государства ударил в символичный колокол, расположенный внутри Арки «Блаженны миротворцы», звон которого возвещает о торжестве мира и добра.

Продолжились официальные мероприятия, посвященные очередной годовщине ввода в республику миротворцев, у памятника, возведенного в центре Бендер в прошлом, юбилейном для совместной миротворческой операции, году. К его подножию легли венки и цветы, как символ благодарности тем, кто пришел с миром в Бендеры 29 июля 1992 года, и тем, кто охраняет его по сей день.

Насыщенную праздничную программу продолжили мероприятия, подготовленные военнослужащими ОГРВ в Приднестровье. В рамках официальной части к российским военным обратились со словами поздравлений и благодарности сопредседатели ОКК от Российской Федерации и Приднестровья, а также глава госадминистрации Бендер. В адрес российских миротворцев направлены многочисленные телеграммы.

Президент ПМР Вадим Красносельский вручил наиболее отличившимся военнослужащим награды.