Диалог Президента с «Лучшими по профессии»

В Доме официальных приемов состоялась встреча Главы государства с победителями Республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии 2017-2018 учебного года». За дискуссионным столом с молодыми людьми – руководители органов госвласти и управления, директора крупных предприятий. Они начинали трудовой путь не с руководящих должностей, а шаг за шагом развивали потенциал, ни на минуту не прерывая процесс самообразования и совершенствования навыков. 

В этом году собственное мастерство в шести конкурсных номинациях продемонстрировали учащиеся почти двух десятков организаций профессионального образования республики. Жюри, состоящее из представителей органов госвласти, сферы просвещения, а также ряда предприятий и организаций, выбирало лучших в сфере компьютерных технологий, швейного дела, медицины, строительной и агропромышленной отраслей. Победителями и призерами конкурса в этом году стали 27 ребят.

Президент отметил, что победители конкурса, несмотря на юный возраст, уже одержали первую победу. «Дальше будет высшее образование, но важно, что вы уже получили практические знания и владеете профессиональными навыками», – сказал Глава государства, поблагодарив молодых людей за профессиональный выбор. Он напомнил, сколь значимыми для реального сектора экономики являются специалисты рабочих профессий. Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что новые рабочие места создаются именно для них: двери многих приднестровских предприятий сегодня открыты для молодых специалистов. Этот факт в ходе встречи подтвердили руководители двух крупных предприятий – ОАО «Молдавский металлургический завод» и ЗАО «КВИНТ». Сергей Корнев и Олег Баев на своих производствах прошли трудовой путь от простых рабочих до руководителей, поэтому знают обо всех его тяготах не понаслышке. Они констатировали, что сегодня их предприятия нуждаются в молодых кадрах. По словам Сергея Корнева, треть коллектива ММЗ составляют люди предпенсионного и пенсионного возраста: через несколько лет на предприятии может сложиться критическая кадровая ситуация. В этой связи заводское руководство с интересом восприняло инициативу Президента о вовлечении ряда предприятий республики в систему дуального образования. В этом году ММЗ планирует принять для обучения 22 человека, которые будут получать стипендию, рассказал Сергей Корнев.

В ходе беседы-чаепития лучшие по профессии смогли задать Президенту интересующие их вопросы. Основная часть касалась материальной поддержки молодых специалистов со стороны государства. Поднимали тему доступного жилья, отмечая, что его отсутствие становится одним из аргументов при принятии решения о поиске работы за пределами Приднестровья. Вадим Красносельский подчеркнул, что руководство республики, понимая значимость данного вопроса, инициировало разработку программы долевого строительства. В этом году из категории «долгострои» в жилой фонд планируется перевести десять домов, в последующие два года – еще порядка двух десятков объектов. Государство возьмет на себя не только часть расходов на строительство жилья, но и планирует предоставлять молодым людям кредиты и субсидии на его приобретение. По словам Председателя Правительства ПМР Александра Мартынова, на сегодняшний день рассматривается возможность предоставления финансовой помощи на покрытие первого взноса и процентов по кредиту. Такой вид государственной поддержки будет касаться не только программы долевого строительства, добавил глава исполнительной ветви власти.

Размер заработной платы – еще одна тема разговора участников встречи. Учащиеся констатировали, что сегодняшний уровень оплаты труда, к примеру, педагогов не является стимулирующим фактором для молодых специалистов к работе по профессии. По словам Вадима Красносельского, сложно переоценить значимость сферы просвещения и здравоохранения для нашего государства. Руководство республики понимает, что размер заработной платы педагогов и медработников не соответствует значению, сложности и масштабу той пользы, которую они приносят обществу. Министр просвещения Татьяна Логинова напомнила, что в непростых экономических условиях правительство согласилось с президентской инициативой об увеличении на 30% размера зарплат педагогам, работающим в коррекционных учреждениях. По словам Александра Мартынова, при условии сохранения стабильной экономической ситуации за 3-5 лет планируется довести уровень оплаты труда учителей до среднего по экономике. Государственная поддержка заключается и в улучшении условий труда педагогов, отметил глава правительства, напомнив, что большое количество объектов сферы просвещения в этом году будет отремонтировано в рамках реализации программы капвложений.

В ходе встречи учащиеся профтехучилищ говорили с Президентом о перспективах дальнейшего улучшения условий прохождения срочной службы, международном признании дипломов о среднем профессиональном образовании, развитии спорта.

Говоря о ситуации в приднестровской армии, Вадим Красносельский отметил, что лучшим показателем эффективности изменений (введение режима рабочего дня, возможность совмещения срочной службы с учебой в университете, развитие спорта) стали десятки писем в адрес Президента от молодых людей, желающих служить в армии – даже несмотря на медицинские противопоказания. По словам Главы государства, в перспективе ожидается улучшение качества обмундирования, питания, условий проживания солдат-срочников.

Задачей на перспективу Президент назвал и вопрос о признании дипломов, выдаваемых приднестровскими училищами и техникумами. Данная тема в будущем может стать пунктом переговорной повестки, отметил Вадим Красносельский, напомнив, что договоренность об апостилировании дипломов ПГУ стала хорошим началом в процессе международного признания приднестровского образования.

Отвечая на вопросы участников встречи, Президент отметил, что руководство государства уделяет серьезное внимание развитию массового спорта. Так, в будущем году в республике планируется построить порядка трех сотен спортивных площадок, несколько минифутбольных полей, восстановить ряд имеющихся спортивных объектов.

Волнует молодых людей и будущее Приднестровья. По словам Вадима Красносельского, с точки зрения политики – это независимость, самодостаточность и признание. Первые два пункта, отметил Президент, уже реализованы. Вадим Красносельский подчеркнул, что будущее страны во многом зависит от молодых людей, в том числе и участников сегодняшней встречи. «Для того чтобы это будущее было позитивным, вам предстоит много работать и, ничего не боясь, идти вперед, преодолевая все трудности», – сказал Глава государства, пожелав ребятам стойкости характера, успехов и благополучия.