На площади, носящей имя основателя Тирасполя Александра Суворова, совершен молебен

О процветании столицы и здравии тираспольчан просили руководители, жители и гости города и республики, духовенство, члены общественных организаций, военнослужащие, курсанты, суворовцы, кадеты. Вспомнили в молитве и о судьбе разрушенной некогда Покровской церкви. Возложение цветов к памятному камню на месте разрушенной церкви стало финальной точкой крестного хода.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва рассказал, что сегодняшний крестный ход впервые взял свое начало сразу от четырех столичных храмов. Движение прихожан символизировало православный крест. По мнению Владыки, это подарило его участникам особый духовный подъем. «Думаю, что все, кто прошел  крестным ходом, смогли это прочувствовать. В одном ряду шли  руководители республики и простой православный народ. Так было исстари, так должно быть и всегда. Крест, который мы очертили внутри города, будет в течение года оберегать Тирасполь», – отметил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский.

Об объединяющем значении крестного хода говорил и Вадим Красносельский. «Я стараюсь принимать участие во всех крестных ходах, приуроченных к праздникам. Это хорошая возможность для приобщения к православной вере. Крестные ходы, в особенности такие масштабные, как сегодняшний, очень важны для нашей республики, города и каждого православного человека», – подчеркнул Президент.

По словам Владыки Саввы, Вадим Красносельский поделился с ним идеей открытия часовни на месте разрушенной Покровской церкви. «Я давно радел об открытии такой часовни. В свое время были и другие идеи об увековечивании памяти Покровской церкви. Думаю, что у нас получится реализовать инициативу Президента, и небольшая часовенка займет свое достойное место там, где была алтарная часть разрушенной церкви», – сказал Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский.

Вадим Красносельский отметил, что считает строительство православной часовни исторически справедливым. Он рассказал, что уже обсудил данную инициативу с Главой государственной администрации Тирасполя.  

В праздничный день цветы легли к памятникам Суворову, Екатерине II и Де Волану. Продолжились торжественные мероприятия на столичном Мемориале Славы.