На совещании у Президента обсудили ситуацию с новыми таможенными обременениями хозяйствующих субъектов Приднестровья со стороны Республики Молдова

Начало 2024 года отмечено для приднестровских участников внешнеэкономической деятельности новыми сложностями, чинимыми Молдовой. Появилась информация о требовании уплаты ранее не взимаемых таможенных пошлин. Ситуацию обсудили на совещании при Президенте ПМР. К рабочей дискуссии пригласили Председателя Правительства ПМР Александра Розенберга, его заместителя – министра экономического развития Сергея Оболоника, руководителя ГТК ПМР Валентина Грабко и главу внешнеполитического ведомства республики Виталия Игнатьева.

Вадим Красносельский спрашивал о реакции молдавской стороны на запросы, направленные по его поручению. По словам руководителей приднестровских ведомств, от должностных лиц Молдовы сведений, четко и внятно раскрывающих позицию Республики Молдова по данному вопросу, не поступало. При этом тревожные сигналы от хозяйствующих субъектов Приднестровья продолжают поступать, отметил Сергей Оболоник. Виталий Игнатьев акцентировал внимание на том, что в конце минувшего года в рамках переговорного процесса проводились заседания профильных экспертных рабочих групп, в ходе которых упоминаний о предстоящих нововведениях не было.

Президент подчеркнул, что практика ограничений со стороны Молдовы не нова. Сохраняет актуальность проблематика банковской сферы. По словам Вадима Красносельского, приднестровским предпринимателям, с одной стороны, предоставляют возможность работать на европейском рынке в рамках DCFTA, с другой – Молдова своими внутренними решениями ограничивает реализацию. Глава приднестровского государства нацелил на продолжение работы. Предстоит в первую очередь выяснить официальную позицию Молдовы относительно новых фискальных обременений. Кроме того, поручено вовлечь в процесс обсуждения и разрешения ситуации участников формата «Постоянного совещания…», в том числе Действующего Председателя ОБСЕ (Мальта), приступившего к исполнению обязанностей с наступлением нового года.