На столичном Мемориале Славы открыт памятник участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Инициатива cоздания памятника ликвидаторам последствий техногенной катастрофы, произошедшей 26 апреля 1986 года, принадлежит членам тираспольского общества «Чернобыль». Этот вопрос они поднимали на протяжении многих лет, но до недавнего времени отклика не находили. Надежда на открытие в приднестровской столице памятного знака вновь появилась после общения с Вадимом Красносельским. Глава государства не только поддержал предложение, но и принял активное участие в проектировании. Президент настаивал на том, что объект должен выполнять как памятную, так и информационную функцию. Кроме того, важным он считает выбор места расположения: памятник, напоминающий о подвиге чернобыльцев, должен стоять в одном ряду с «Воином-афганцем», «Защитникам Приднестровья» и «Скорбящей матерью». Рекомендации Главы государства учтены. Открытый сегодня на Мемориале Славы памятник – не просто гранитный знак, которому можно поклониться, а источник достоверной информации о чернобыльской аварии и участии приднестровцев в ликвидации ее последствий.

«Сегодня мы отмечаем скорбную дату. Ровно 33 года назад на Чернобыльской АЭС произошла атомная катастрофа, которая оставила огромный след в истории советского государства  – Украины, Белоруссии, Молдавии, Приднестровья, в жизни каждого человека. Эта катастрофа показала всему миру, что при определенном стечении обстоятельств мирный атом может быть не мирным, а опасным, принести горе, страдание, поставить под угрозу существование мира как такового. Сегодня, через 33 года после тех трагических событий, мы открыли памятный знак, который стоит в одном строю с памятниками воинам Великой Отечественной войны, афганцам, защитникам Приднестровья. Их объединяет общий смысл – все они защитники Родины, все они пожертвовали собой ради мира на нашей земле», – отметил Вадим Красносельский в ходе торжественной церемонии открытия памятника. Президент выразил благодарность чернобыльцам, адресовал слова соболезнования родным и близким погибших и умерших, обратился с просьбой больше общаться с молодежью, рассказывая о подвиге, совершенном 33 года назад.

Говорили сегодня и о том, что участников тех событий становится все меньше. На сегодняшний день в Приднестровье проживает 429 чернобыльцев.

Право открыть памятник участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС предоставили Президенту ПМР Вадиму Красносельскому и Председателю общественной организации «Тираспольское общество «Чернобыль» Виктору Кибалю. После торжественной церемонии и традиционной минуты молчания Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва провел литию по жертвам техногенной катастрофы и освятил памятных знак, в центре которого высечено изображение иконы «Чернобыльский спас». К памятнику впервые легли цветы от благодарных современников и потомков.