Президент выразил благодарность деятелям культуры за качественную подготовку и проведение на высоком уровне мероприятий, посвященных Дню Республики

Приветствуя деятелей культуры, Глава государства поблагодарил представителей творческих коллективов республики за сохранение национальной культуры и традиций народов, населяющих приднестровский край, а также за развитие современных направлений искусства и правильное воспитание молодого поколения приднестровцев. По словам Вадима Красносельского, невозможно представить себе современное государство без развития на должном уровне культуры и искусства. Президент, отметив, что внимательно наблюдает за выступлениями творческих коллективов республики, акцентировал внимание на том, что поликультурность и разнообразие традиций приднестровского общества обусловлены тем, что республика «является точкой пересечения империй и народов». Вадим Красносельский уверен, что «через культуру и искусство раскрывается душа приднестровского народа».

Выразив благодарность за подготовку мероприятий, посвященных 27-й годовщине образования Приднестровской Молдавской Республики, Президент отметил: «Вы показали глубину понимания многоукладности и разнообразия культуры нашего региона. Это лишний раз подтверждает, что в Приднестровье никогда не было национальной вражды, что наши люди относятся друг к другу не по национальному признаку, не по цвету кожи, а – по-человечески. В нашей республике проживают представители 32 национальностей. Государство и весь приднестровский народ с уважением относятся к людям разных национальностей».

Вадим Красносельский поделился с собеседниками личным отношением к искусству, рассказав, в том числе, о своих музыкальных предпочтениях: «Я в свое время окончил музыкальную школу. Выступал в составе различных творческих коллективов. Играл на аккордеоне. Я – народник. Очень люблю фольклорную музыку, исполнял немало молдавских произведений».

Говоря о молдавской культуре, Президент ПМР обратил внимание на тот факт, что именно в Приднестровье она сохранена в своем историческом виде. «Я глубоко убежден, что если бы не Приднестровье с его идеологией, то молдавский народ, его культура, язык, были бы растворены в румынском или ином. Я не против румынского языка, который в Молдове имеет статус официального, но почему наравне с ним не может быть молдавского языка?», – отметил Вадим Красносельский.

Высоко оценив вклад приднестровских деятелей культуры в развитие Приднестровской Молдавской Республики, Глава государства выразил надежду на дальнейшее продвижение в этом направлении.  «Надеюсь, вашими усилиями культура нашей республики будет и в перспективе гармонично развиваться. Задача Президента и Правительства помогать вам в этом», – подчеркнул Президент.

Вадим Красносельский вручил представителям творческих коллективов государственные награды и свидетельства о присвоении заслуженных званий.