Вадим Красносельский пообщался с участниками слета «Наследники побед»

Проведение осеннего слета участников движения «Наследники побед» стало традиционным. Молодежь, как и год назад, собралась на площадке оздоровительного лагеря «Днестровские зори». Четырехдневный слет объединил свыше четырехсот человек – школьников, суворовцев, кадет, курсантов, студентов средне-специальных и высших учебных заведений, – собранных в 29 отрядов.  В программе – встречи, состязания, конкурсы, сдача норм ГТО. Сегодня ребята общались с Главой государства. Дискуссия с руководителем страны –  тоже традиция. Вадим Красносельский начал беседу с того, что подчеркнул собственную заинтересованность в такого рода диалоге. «Мне интересны встречи с молодежью, с общественностью. Они дают возможность услышать ваше мнение по различным аспектам, сравнить его с моим, проанализировать, возможно, учесть при принятии тех или иных решений», – отметил Президент.

Часовая встреча под открытым небом позволила обсудить полтора десятка вопросов, интересующих молодых людей. Говорили о перспективах признания республики, отношениях с соседними государствами, способах приобщения населения к здоровому образу жизни, ситуации в здравоохранении, обновлении социальной инфраструктуры, ценообразовании – причинах различия цен на один и тот же товар и государственных мерах по сдерживанию их роста. Спрашивали юные наследники побед о поддержке молодых специалистов и молодых семей, перспективах роста стипендий и зарплат, реальности трудоустройства на территории республики, сути и реальности участия в программе доступного жилья. Президент, подробно отвечая на каждый вопрос, развеивал и слухи, к примеру, о том, что срок службы в армии по призыву будет увеличен до 1 года и 8 месяцев. Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР заверил, что сегодня речи об увеличении периода срочной службы в армии не идет. Ровно год – этот срок прописан в законе, и его вполне достаточно для соответствующей подготовки молодого человека, отметил Вадим Красносельский. Он напомнил, что в Приднестровье действует комбинированная – срочно-контрактная – форма службы в вооруженных силах, которую Вадим Красносельский считает наиболее оптимальной. Что касается разговоров об искоренении института призыва в армию, они, по словам Президента, пусты и безосновательны. Наличие мобилизационного ресурса крайне важно для обеспечения безопасности страны, что не раз подтверждено историей, в том числе примером Великой Отечественной войны, заметил Вадим Красносельский. При этом он призвал ребят с уважением и вниманием относится к урокам прошлого. «Изучайте историю. Она нас многому учит. Читая книги, основанные на исторических фактах, можно найти ответы на многие вопросы», – отметил Глава государства. Возвращаясь к теме современной армии, Вадим Красносельский обратил внимание на принесшую позитивные изменения реформу и рассказал о дальнейших планах по развитию вооруженных сил республики. Главным достижением он считает возврат доверия молодых людей к армии, их заинтересованность в прохождении военной службы.

Спрашивали Президента о его отношении к казачеству и о том, каким он видит его будущее. Вадим Красносельский рассказал, что относится к этому военному сословию с большим почтением, считая казаков истинными защитниками родины. «Были времена, когда казачество подвергалось репрессиям. К счастью, они в прошлом. Сегодня казаки, как и прежде, являются опорой государства, защитниками его рубежей», – отметил Президент. Он говорил о культуре и богатстве традиций казачества, которые заслуживают сохранения и развития.    

Ни один вопрос был посвящен сегодня техническому оснащению учебных заведений. Ребята ждут не только новых компьютеров, но и, например, рабочих станков. Студент технического колледжа им. Гагарина рассказал, что самый «молодой» станок в их образовательном учреждении 1961 года выпуска. Президент взял на контроль вопрос обновления в колледже оборудования для практических занятий.

Еще один вопрос, ответом на который стало президентское поручение, – о судьбе памятного знака «Слава труду», установленного в советские времена в микрорайоне Шелковый города Бендеры. Вадиму Красносельскому рассказали, что памятник неухожен. На проблему будет указано главе местной администрации.

Завершая встречу, Вадим Красносельский вернулся к тому, с чего начал разговор, отметив, что сегодняшняя дискуссия стала очередным подтверждением ценности общения с молодежью. «Мне интересно общаться с вами, потому что молодые люди – более открытые, раскрепощенные, видят по-своему жизнь. Может быть, не так мудры, как старшее поколение, но это относительно. Свежая мысль, новый взгляд весьма полезны для восприятия действительности, реализации планов. За молодыми людьми будущее – будущее нашего государства, будущее всех людей, которые будут проживать в Приднестровье», – отметил Президент. Он говорил о том, что формирование молодежной политики без учета мнения самой молодежи невозможно. Остановился и на том, что развитию общества с учетом интересов и потребностей молодого поколения уделено особое внимание в Стратегии-2026. В этом программном документе прописана трехсоставная государственная идея Приднестровья – укрепление независимости, дальнейшее формирование общности «приднестровский народ» и построение социально ориентированного государства с рыночной формой экономики. «Воплотить в жизнь государственную идею можно лишь с верой в ее реализацию, в то, что Приднестровье будет признано, в то, что мы построим достойное будущее для наших детей, в то, что мы сохраним для них мир на нашей земле. Надо жить с верой. Вера – это основа, стержень для каждого человека», – уверен Президент.

Вадим Красносельский выразил собеседникам благодарность за беседу и за то, что, будучи участниками патриотического движения «Наследники побед», они формируют эту идеологию.