Новая жизнь старого парка

Столичный парк, ранее известный тираспольчанам как парк имени Кирова, сменил облик и название. Теперь он Покровский, что в полной мере соответствует его прошлому и настоящему. На этой территории когда-то располагалось крупнейшее в городе кладбище – соборное, но в 30-х годах прошлого столетия могилы, в том числе защитников – солдат и офицеров   55-го Подольского пехотного и 56-го Житомирского полков, сровняли с землей, разбив на их месте парковую зону. Гораздо позже, уже в нынешнем веке, когда парк потерял прежнюю привлекательность и ухоженность, принятое некогда решение признали исторической несправедливостью. Чтобы ее исправить, в глубине комплекса начали строительство храма Сретения Господня и Введенского Пахомиева женского монастыря, возвели входную группу с православными колоколами. Президент ПМР Вадим Красносельский встречался на площадке строящейся церкви с Архиепископом Дубоссарским Саввой, всецело поддерживая идею создания в этом месте объектов религиозной направленности. 

Что касается парка в целом, то своего рода шефство над ним взяло расположенное по соседству Министерство внутренних дел. В течение года сотрудники милиции благоустраивали территорию. Здесь проведена чистка устаревших зеленых насаждений, высажены сотни деревьев и кустарников, обустроена автопарковка, центральные аллеи и дорожки, ведущие с четырех сторон в парк, замощены тротуарной плиткой, установлены фонари, скамейки, урны. Важная составляющая парковой инфраструктуры – спортивно-игровая: здесь оборудован уличными тренажерами сектор для занятий на свежем воздухе силовыми видами спорта, а также детский городок.  Для комфортного пребывания граждан в досуговой зоне продуман санитарно-гигиенический узел. На реконструкцию парка потрачено порядка трех миллионов рублей. В основном это средства безвозмездной помощи представителей предпринимательского сообщества города. 

Сегодня приднестровские милиционеры официально передали обновленный парк городским властям. Участие в праздничном мероприятии принял Президент ПМР Вадим Красносельский. Глава государства выразил благодарность всем, кто в силу своих возможностей оказал содействие в реализации этого социально значимого проекта, который, по мнению Вадима Красносельского, является не только инфраструктурным, но и культурно-историческим.

Участники церемонии – руководство страны, города и МВД, сотрудники и ветераны органов внутренних дел – осмотрели реконструированный парк. С точки зрения ведомственной принадлежности он является городским, но милиционеры заслуженно чувствуют себя в нем как дома, причем, как хорошие хозяева, отмечалось в ходе прогулки. Доступ горожан и гостей столицы в Покровский парк свободный. Для обеспечения безопасности нахождения на его территории посетителей, а также для сохранения в целости и сохранности парковой инфраструктуры по его периметру установлены камеры видеонаблюдения, интегрированные в систему «Безопасный город».