О глубине понятия «национальная идея» и тонкостях его понимания говорил Вадим Красносельский с российским режиссером Василием Яцкиным

Известный общественный деятель, журналист, режиссер и сценарист Василий Яцкин возглавляет созданный при поддержке Министерства культуры РФ проект «Под солнцем». Его авторы работают в формате кинолектория: в небольших видеосюжетах поднимают серьезнейшие проблемы. Василий Яцкин в Приднестровье не впервые. В 2014 году он привозил в республику фильмы, книги, журналы, речь в которых шла о таких социально значимых аспектах, как увеличение числа абортов, смертоносное влияние потребления табака, алкоголя и наркотиков, бездуховность. Воспитательно-просветительская работа в рамках нынешнего визита российского гостя сосредоточена на идеологической и патриотической тематике. Речь шла в основном об информационных войнах – пагубном влиянии навязываемой извне информации на умы и души граждан.   Общественный деятель провел лекции в Тираспольском Суворовском военном училище и Военном институте Министерства обороны имени генерал-лейтенанта А. И. Лебедя. Запланированы аналогичные беседы и в других образовательных учреждениях республики.

Сегодня Василия Яцкина принял в рабочем кабинете Глава приднестровского государства. Говорили о российско-приднестровских связях, особенностях православного воспитания и заложенных предками славянских ценностях, в основе которых главенство духовного над материальным. Не осталась без внимания собеседников тема пагубного влияния иных культур. Обсудили вопросы, связанные с ювенальной юстицией. Дискутировали о духовности, патриотизме, идеологии. Вадим Красносельский выразил уверенность, что национальная идея любого государства должна быть закреплена в правовом поле. А Василий Яцкин, в свою очередь, отметил, что, по его мнению, законодательной поддержки требует и противостояние информационным войнам, которые относят к категории гибридных.

Завершая встречу, Президент ПМР поблагодарил собеседника за внимание к Приднестровью и просветительскую работу, которую проводят Василий Яцкин и его соратники. Гость, со своей стороны, выразил благодарность Вадиму Красносельскому и Архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве за гостеприимство и оказываемое содействие.