Объединенный Совет трудовых коллективов Приднестровья отмечает 30-летие

К юбилею организации приурочили торжественный вечер, прошедший в столичном Дворце культуры. Поздравить ОСТКовцев с праздником пришли Глава государства Вадим Красносельский, первый Президент ПМР Игорь Смирнов, представители органов госвласти и управления республики. 

ОСТК был образован 11 августа 1989 года. В его состав вошли представители трудовых коллективов всех предприятий, работавших на территории будущей Приднестровской Молдавской Республики. На торжественном вечере отмечалось, что основной задачей организации стало противодействие молдавскому национализму, набиравшему силу в конце 80-х годов прошлого века. Члены ОСТК проводили разъяснительную работу среди трудящихся, организовывали массовые забастовки. Именно они стали инициаторами референдумов, на которых граждане выступили за создание приднестровского государства. ОСТКовцы принимали активное участие в формировании институтов и системы органов госвласти молодой республики. В 1992 году многие из них встали на защиту ПМР. Память павших членов ОСТК участники торжественного мероприятия почтили минутой молчания. 

Сегодня ОСТК принимает активное участие в политической и общественной жизни государства, отметил в своем выступлении  председатель организации Владимир Емельянов. 

С праздником членов ОСТК поздравил Первый Президент ПМР. По его словам, целью организации всегда было объединение людей разных национальностей, проживающих в Приднестровье, а не их разъединение. «ОСТК остался верен народу, потому что это и есть народ»,– подчеркнул Игорь Смирнов. 

Обращаясь к членам и ветеранам ОСТК, Глава приднестровского государства Вадим Красносельский напомнил, в каких исторических обстоятельствах формировался Совет трудовых коллективов – период распада Советского Союза. Он выразил убежденность в том, что истинная причина развала страны кроется в предательстве политической элиты СССР. Волна вооруженных конфликтов, напомнил Президент ПМР, захлестнула почти все союзные республики. «Удивляет другое, почему народ Советского Союза, воспитанный в не самой плохой идеологии, не противостоял этому предательству, почему позволили в России, Украине, Белоруссии и других союзных республиках предать и развалить мощное государство? Почему так получилось? Это, наверное, отдельная тема для изучения психологами, историками. В этом и есть уникальность Приднестровья. Только в  нашей республике объединенные рабочие коллективы выступили за сохранение Советского Союза, стали на пути национализма и фашизма», – сказал Вадим Красносельский, подчеркнув, что такого движения не было нигде на постсоветском пространстве. «В этом, уважаемые ветераны, ваша заслуга. Именно вы вначале боролись за сохранение единого государства, а потом были создателями Приднестровской Молдавской Республики и ее защитниками»,– отметил Вадим Красносельский, подчеркнув, что роль ОСТК велика и сегодня. 

По случаю 30-летия создания ОСТК ряд членов организации были отмечены государственными наградами. Вручали сегодня и юбилейные медали «30 лет ОСТК». Из рук Председателя Объединенного Совета трудовых коллективов Владимира Емельянова ее получил и Президент ПМР Вадим Красносельский.