Объекты социальной инфраструктуры Бендер в поле зрения Президента

Среди обновляемых объектов социальной инфраструктуры, которые сегодня посетил Президент, – Бендерский центр матери и ребенка. Здесь завершают работы по капремонту педиатрического стационара. Сейчас в порядок приводят фасад здания и благоустраивают прилегающую территорию. Одних только окон заменено без малого 2,5 тысячи квадратных метров. Еще 600 квадратов – в планах нынешнего года. Реконструируется входная группа. Главврач БЦМиР Андрей Гуранда заметил, что учреждение масштабное и давно не знало ремонта. Внимания  требует не только стационар, но и сектор, занятый поликлинической службой. Выделенные в текущем году 2,7 миллиона не покроют всех ремонтно-строительных нужд. На приведение учреждения в надлежащее состояние по всему периметру необходимо еще не меньше 3,5 миллиона рублей. Государство и город изыскивают возможность поэтапного выделения этих средств.

Благодаря активной гражданской позиции руководства общественной организации, занимающейся активной реабилитацией, спортивной подготовкой и социализацией людей с инвалидностью, и президентской поддержке расширяется клуб спортивной реабилитации «Инвапанспорт». В прошлом году за счет средств Фонда капвложений отремонтировали и оснастили оборудованием и инвентарем помещения по улице Первомайской. Во время церемонии открытия центра обозначили потребность в дополнительных квадратных метрах. Вадим Красносельский инициативу поддержал: организации выделены комнаты, соседствующие с уже обустроенными. Ведутся ремонтно-строительные работы. Расширение позволит принимать большее число посетителей, культивировать новые виды спорта (сейчас здесь занимаются настольным теннисом, пауэрлифтингом, дартсом, стрельбой из лука и бочче), проводить соревнования международного уровня, рассказал Вадиму Красносельскому глава бендерской администрации Роман Иванченко. При этом Президент заметил, что помимо создания условий для активной социализации людей с особенностями развития и здоровья необходимо их вовлекать в общественную жизнь. По его словам, многие даже не подозревают, сколько государство делает для инвалидов, и что все это – доступно. «Спортивные, образовательные, реабилитационные центры для взрослых и детей с инвалидностью создаются в разных точках республики. Важно, чтобы они были заполнены. То, что такие объекты востребованы, сомнений нет, но инвалиды так долго не знали внимания со стороны государства, что не могут привыкнуть к тому, что о них думают, заботятся. Им надо помочь социализироваться, влиться в активную жизнь. Центры не должны простаивать», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Открытие второй очереди спортклуба ожидают в сентябре.

В бендерском детском саду №9 «Букурия», расположенном по улице Сергея Лазо, на средства Фонда капитальных вложений (1,3 миллиона) меняют окна, ремонтируют кровлю и систему отопления, проводят монтаж вентиляции и электротехнические работы, устанавливают теневые навесы на игровых площадках во дворе дошкольного образовательного учреждения. Учреждение подведомственно предприятию «Вестра», но с начала 90-х поддержки от него не чувствует, рассказала заведующая. Президент и глава госадминистрации сошлись во мнении, что детсад необходимо передать на баланс города.

Инспекционная группа во главе с Президентом стала участником пробного запуска фонтанного комплекса в сквере «40 лет ВЛКСМ», расположенном напротив кинотеатра имени Горького (Бендеры, ул. Ленина). Глава города рассказал о подвижках в благоустройстве парковой зоны. Чаша свежеоблицована, водопроводные трубы заменены, продуманы подсветка фонтана и освещение сквера, устанавливаются скамейки и урны, тротуары будут замощены плиткой. Вадим Красносельский рекомендовал продумать и музыкальное сопровождение, отметив, что оно создаст в сквере особую атмосферу и настроение. В планах также установка питьевого мини-фонтана. Кроме того, в рекреационной зоне продуманы велодорожки и теннисный корт. Осенью проведут серьезное озеленение. Основной объем работ планируют выполнить к сентябрю, во всей   красе объект предстанет перед жителями и гостями Бендер ко Дню города. Вадим Красносельский выразил уверенность, что сквер, еще недавно практически заброшенный, вновь полюбится бендерчанам.

Не остался без внимания Главы государства и парк Александра Невского. Объект давно и успешно функционирует, но его постепенное благоустройство продолжается. Особого ухода требуют зеленые насаждения. Вадим Красносельский обратил внимание и на ров вокруг крепости. Его необходимо облагораживать, отметил Президент. Он осмотрел благоустраиваемый выход на территорию рва, а также будущий грот. Администрации даны рекомендации и текущие поручения.