Глава приднестровского государства пообщался со старшим экспертом ООН по правам человека Томасом Хаммарбергом

Приветствуя членов делегации Организации Объединенных Наций, занимающихся вопросами соблюдения прав человека, Президент ПМР подчеркнул, что Приднестровская Молдавская Республика – современное демократическое государство, в котором главной ценностью являются люди, а первостепенной задачей – соблюдение их прав. Вадим Красносельский отметил, что в приднестровское законодательство имплементированы многие международные нормы, защищающие права человека и гражданина, и обозначил, что заинтересован узнать мнение экспертов ООН относительно их соблюдения в республике.

Делегация ООН прибыла на встречу с Главой приднестровского государства после двухдневной инспекции по республике. Томас Хаммарберг рассказал, что это его второй визит в Приднестровье. После посещения в 2012-м был подготовлен развернутый отчет с подробным анализом ситуации и конкретными рекомендациями. На этот раз эксперт не просто оценивал положение дел, но и сравнивал их с данными более чем пятилетней давности. Особое внимание в рамках нынешнего визита уделено теме защиты прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Вадим Красносельский в этой связи отметил, что 2018-й объявлен в Приднестровье Годом равных возможностей. Разработана насыщенная и разноплановая программа мероприятий и мер поддержки граждан, жизнь которых осложнена обстоятельствами, связанными с состоянием здоровья. Ее цель – создать условия для успешной социализации инвалидов, продемонстрировать на деле их полное равноправие в обществе. Вадим Красносельский сообщил, что руководство страны внимательно относится к данной категории граждан, их нуждам и интересам. Он проинформировал собеседников о том, что, к примеру, сразу после встречи с делегацией ООН направляется в специализированную школу-интернат, чтобы поздравить ее воспитанников с Днем защиты детей. 

Ценным достижением омбудсмен ООН назвал открытие в республике центра, где дети-инвалиды могут находиться в течение всего дня. Его наличие предоставляет родителям возможность вести трудовую деятельность, не опасаясь за состояние ребенка. Говоря о современных мировых тенденциях, Томас Хаммарберг обратил внимание на понятие «деинституализация». Речь идет о положительном влиянии домашней обстановки и предпочтении семейной атмосферы крупным учреждениям закрытого типа с большим количеством подопечных. Вадим Красносельский отметил, что поддерживает такой подход, особенно когда речь идет о детях.

Анализируя ситуацию в целом по республике по различным направлениям защиты прав людей, в том числе тех, чьи возможности здоровья ограничены, омбудсмен обратил внимание на тот факт, что в населенных пунктах Приднестровья по-прежнему есть недоработки в вопросе оснащения входов в здания пандусами. Президент ПМР сообщил, что соответствующая работа ведется. Средства на их установку в образовательных и медицинских учреждениях выделены. Возводимые с нуля объекты в обязательном порядке должны быть оснащены пандусами: это требование закреплено законодательно, подчеркнул Вадим Красносельский. Уделяется государством внимание и улучшению спортивной инфраструктуры для людей с ограниченными физическими возможностями. На данный момент разрабатывается проект специализированного спорткомплекса, рассказал Вадим Красносельский, отметив, что это как раз тот случай, когда помощь международных партнеров была бы очень кстати. Сообщил Глава приднестровского государства в ходе беседы и о приобретении автобуса для нужд незрячих и слабовидящих граждан: его наличие позволяет им активнее участвовать в общественной, культурной, спортивной жизни.

Говоря о законодательном сопровождении процессов, связанных с защитой прав инвалидов, Томас Хаммарберг напомнил о принятой более 10 лет назад конвенции, рекомендовав обратить особое внимание на ее положения.

Еще одна область, которую изучили, находясь в Приднестровье, эксперты ООН – проблема домашнего насилия. Назвав тему деликатной, Томас Хаммарберг положительно оценил то, что она не замалчивается и принимаются меры поддержки пострадавших. Он поделился впечатлениями от посещения одного из учреждений, предназначенных для оказания помощи женщинам, столкнувшимся с проблемой насилия в семье. Вадим Красносельский, в свою очередь, рассказал о применяемой в Приднестровье практике обязательного информирования сотрудников органов внутренних дел о поступающих в медицинские учреждения гражданах с явными признаками телесных повреждений. Это позволяет соответствующим образом реагировать на факты насилия, проводить профилактическую работу, наказывать, в том числе в рамках Уголовного кодекса ПМР, виновных.

Объект пристального внимания защитников прав человека – проблема распространения ВИЧ и туберкулеза. Представители ООН изучили ситуацию с заболеваемостью как в целом по республике, так и в пенитенциарных учреждениях. Они побывали в медицинских блоках заведений исправительного характера, отметили проводимую работу и хорошее качество используемого медицинского оборудования, подчеркнув при этом значимость изоляции больных. Вадим Красносельский сообщил участникам встречи о применении в Приднестровье такого эффективного инструмента профилактики, как обязательная систематическая флюорография, а также о функционировании в Рыбнице современного тубдиспансера и строительстве аналогичного объекта в Бендерах. Проблемой видится Главе государства отсутствие правовых оснований для принудительного лечения и изоляции больных туберкулезом. Вадим Красносельский считает, что возможность свободного нахождения носителей инфекции в обществе нарушает права здоровых граждан. Президент рекомендовал международным экспертам внимательнее изучить этот вопрос. Что касается мест лишения свободы и ситуации с распространением там туберкулеза, то, по мнению Вадима Красносельского, единственный выход – полная изоляция больных заключенных.

Говорил старший эксперт ООН по правам человека и о значимости работы некоммерческих организаций, отметив, что в Приднестровье она ведется достаточно активно и продуктивно. Речь зашла о принятом недавно законе, регулирующем их деятельность. Вадим Красносельский проинформировал собеседников о том, что работа над документом велась совместно. Особенность новых норм в том, что закон не допускает осуществление НКО и НПО политической деятельности. Ссылаясь на высказывание самого Томаса Хаммарберга о том, что представляемая им организация не допускает политического влияния, Глава приднестровского государства подчеркнул, что их позиции в этом вопросе совпадают. Что касается работы самих некоммерческих организаций, то Президент находит ее нужной. Вадим Красносельский подчеркнул, что поддерживает контакты с общественниками: в недавнем прошлом состоялась расширенная встреча руководства республики с представителями НПО и НКО. На первую половину июня запланирована следующая. Речь на ней пойдет, в том числе, о создании при Правительстве ПМР Совета НПО и НКО.

Особого внимания экспертов ООН были удостоены на этот раз ромы. Томас Хаммарберг пояснил, что проявленный профессиональный интерес к представителям этой народности связан с тем, что в мировом сообществе существуют предрассудки на их счет. Вадим Красносельский отметил, что Приднестровье – государство многонациональное, в котором притеснение или дискриминация по национальному, языковому или какому-то иному признаку недопустимы. Президент сообщил, что из 9,5 тысяч поступивших в прошлом году в его адрес обращений граждан не было ни одного, связанного с ущемлением прав представителей какой-либо диаспоры.

Среди рекомендаций, сформулированных старшим экспертом ООН по правам человека по итогам нынешнего посещения Приднестровья, – разработка государственной программы в сфере защиты прав человека, максимальное информирование населения, включение данного вопроса в образовательные программы – как школ, так и учебных заведений, готовящих специалистов по направлениям, предполагающим тесное взаимодействие с населением. Говорили в ходе встречи и о значимости института омбудсмена. Томас Хаммарберг подчеркнул целесообразность взаимодействия и обмена опытом Уполномоченного по правам человека в Приднестровье с коллегами из других стран.

Подводя итоги встречи, Вадим Красносельский выразил благодарность экспертам ООН за внимание к республике, отметив, что в вопросах соблюдения и защиты прав и свобод граждан омбудсмены всегда могут рассчитывать на содействие и поддержку руководства Приднестровья. «В деле продвижения идей, направленных на защиту прав граждан Приднестровской Молдавской Республики, вы всегда найдете в моем лице союзника. Естественно, для реализации проектов нужны средства, но не менее важны желание и добрая воля. А они есть и у вас, и у нас», – подчеркнул Вадим Красносельский.