Президент ПМР встретился со спикером Народного Собрания-Парламента Республики Абхазия Валерием Кварчия

Дискуссия на парламентской площадке продлилась около часа. Говорили о приднестровско-абхазских взаимоотношениях, отмечая значимость контактов на уровне законодательных органов двух государств.

В ходе беседы Валерий Кварчия отметил, что дружба и сотрудничество между Абхазией и Приднестровьем насчитывают четверть века. «Приднестровье поддержало Абхазию в трудное для нашей республики время. С тех пор мы вместе отстаиваем свои права и интересы», – сказал глава абхаского парламента. Он напомнил о плодотворном сотрудничестве Абхазии и Приднестровья в различных областях.  «Сегодняшний ваш приезд – еще один шаг к тому, чтобы наша дружба и сотрудничество поднялись на еще более высокий уровень», – подчеркнул Валерий Кварчия.  

Особую роль в двусторонних отношениях сыграли законодательные органы Абхазии и Приднестровья, констатировал спикер.  

Вадим Красносельский, в свою очередь, подчеркнул особую важность посещения приднестровской делегацией Парламента Республики Абхазия. «Во многих государствах именно парламент выстраивает политику развития страны. Многое зависит от консолидации органов власти. Если есть разногласия, то они должны быть конструктивными. Понимание этого есть в Абхазии и у Президента и у спикера Парламента», – констатировал Глава приднестровского государство. В качестве положительного момента он отметил, что в органах власти Абхазии работают как представители старшего поколения, стоявшие у истоков создания республики, так и молодые люди. Сочетание опыта и энергии двух поколений ведет к успеху, сказал Вадим Красносельский.

Президент ПМР выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества между законодательными органами Абхазии и Приднестровья.

Вадим Красносельский передал Валерию Кварчия приветственный адрес, в котором, помимо адресованных абхазскому народу поздравлений с Днем независимости и заверений в том, что «в Приднестровье уважают независимость Абхазии, как естественное и необходимое условие существования ее государственности, стремление к установлению политической и социально-экономической стабильности, укреплению законности и правопорядка в республике», обозначена и роль Межпарламентской ассамблеи Содружества «За демократию и права народов», годовщину создания которой страны-участницы отмечают на этой неделе. «Для нас Межпарламентская ассамблея олицетворяет собой результат общей воли к развитию комплексного сотрудничества на различных уровнях», – говорится в приветственном адресе Президента ПМР.