Первую половину дня Президент провел в Слободзейском районе

Визит руководителя страны в Слободзейский район прошел без кабинетных встреч. Выездная инспекция охватила различные населенные пункты района и разнопрофильные объекты. Особое внимание Президента – ситуации в сельском хозяйстве, а также социальной инфраструктуре. Вадим Красносельский спрашивал Главу местной администрации о положении дел в районе. Первый вопрос – о коронавирусной обстановке. Слободзейский район по числу граждан, заболевших COVID-19, в первой тройке – больше двух сотен случаев инфицирования среди местного населения. При этом слободзейские врачи взяли на себя и основную нагрузку: первый приднестровский COVID-госпиталь был развернут на базе слободзейской больницы, здесь же по сей день продолжают принимать инфицированных пациентов, проживающих в центре и на юге республики. Вадим Красносельский выразил благодарность администрации и жителям района за гражданскую ответственность и понимание значимости всеобщего противостояния пандемии. «Проще всего переложить нагрузку и бремя ответственности на кого-то другого и наблюдать за борьбой со стороны. Слободзейцы не стали искать отговорок, почему невозможно развернуть госпиталь на их площадке, а активно включились в работу, понимая, что речь идет о безопасности каждого. Именно слободзейский инфекционный госпиталь стал базовым, здесь методом проб и, возможно, ошибок формировался приднестровский – как показала практика, успешный – опыт борьбы с коронавирусом», – отметил Вадим Красносельский.

Еще одно испытание, которое достойно преодолели в Слободзейском районе, – паводок. Президент спрашивал о последствиях, отметив, что знает о личном участии слободзейского главы в работе по профилактике и минимизации паводковых угроз. Василий Тищенко подтвердил, что, действительно, держал ситуацию на контроле и объезжал все опасные участки. Он рассказал о мерах, принятых для укрепления слабых участков дамб, и обозначил территории, пострадавшие при прохождении паводковых вод. Среди них – лагеря «Днестровские зори» и «Юность» в Меренештах.

Если наступлению речной воды приходится противостоять, то о питьевой в некоторых населенных пунктах района пока еще только мечтают. В ходе рабочей беседы затронули тему водоснабжения степной зоны. В Слободзейском районе централизованной подачи воды ждут в восьми селах. Усугубляют ситуацию выходящие из строя скважины. Где-то вопрос в заиленности и необходимости бурения, где-то – в несоответствующем оборудовании.

Ждут насосных станций и слободзейские аграрии. Погодно-климатические условия их в этом году не баловали. Значительный урон нанесли как поздние бесснежные заморозки, так и затяжная засуха. Серьезно пострадали озимые. Посевы погибли и на расположенных в селе Владимировка полях ООО ТПФ «Интерцентр-Люкс». Вадим Красносельский в сопровождении Василия Тищенко осмотрел сельхозугодия местного филиала предприятия. Здесь им рассказали, что под урожай текущего года были засеяны тысячи гектаров озимых пшеницы, ячменя и рапса. Эти культуры не выдержали погодных испытаний. Огромные площади пришлось передисковать. Фирма понесла миллионные убытки. Устояли яровые семенные участки. Сохранить урожай удалось также на поливных землях. Это в основном участки, на которых выращивают кормовые культуры. Они в приоритете, так как аграрии делают все возможное, чтобы сохранить в районе животноводческий сектор сельского хозяйства. В нынешнем засушливом году для сохранения поголовья приходится докупать корм, поделился предприниматель.

Опыт нынешнего года подтвердил, что приднестровским сельхозпроизводителям не стоит уповать на климатическую благосклонность: будущее сельского хозяйства за поливным землепользованием и развитием мелиоративного комплекса, подчеркнул Вадим Красносельский в беседе с руководителем ООО ТПФ «Интерцентр-Люкс» Анатолием Дзерновичем. Предприниматель отметил, что слободзейские поля находятся в степной зоне, которая расположена на 130 метров выше уровня, к примеру, столицы Приднестровья. Здесь постоянны ветра и гораздо скромнее, чем в других районах республики, осадки. Потому вопрос мелиорации стоит особенно остро. Сельхозпроизводители готовы развивать систему орошения, но загвоздка в состоянии головной насосной станции, построенной еще в 60-х годах прошлого столетия и не справляющейся с нагрузкой. Для полноценной работы этого центрального узла системы подачи воды на угодья необходимо вложить 15 миллионов рублей. В результате площадь орошаемых земель возрастет на 6-8 тысяч гектаров, что позволит серьезно развить местное земледелие, отметил глава слободзейской администрации Василий Тищенко. Вадим Красносельский поручил правительству проработать данный вопрос, отнеся его к первоочередным.

Речь зашла и о кредитовании. Анатолий Дзернович выразил благодарность руководству страны за доступность кредитных ресурсов, подчеркнув, что это «работающие деньги». Единственное, о чем просят аграрии, – продлить по возможности срок выплат, так как землепользователям, практически полностью потерявшим урожай, двух лет для восстановления недостаточно. Этот вопрос будет включен в повестку одного из ближайших совещаний при Президенте.

Минимизировать зависимость от капризов природы и риски потери урожая, оптимизировать вложения и увеличить эффективность использования земельных ресурсов сумело благодаря организации системы орошения сельхозпредприятие «ЕвроРостАгро», расположенное в селе Суклея. Президенту, прибывшему осмотреть местные сады, рассказали, что агрофирма, обрабатывающая эти земли, заняла свой сектор в приднестровском АПК 12 лет назад. На сегодняшний день на постоянной основе работают около тридцати человек. В период сбора урожая количество работников превышает сотню. Активно задействуют в летний период школьников и студентов, желающих на каникулах подработать. Выращивают фрукты, ягоды, зерновые и технические культуры. В будущем году помимо уже привычных яблоневых, сливовых, нектариновых, черешневых и абрикосовых садов планируют 9 гектаров занять насаждениями персика так называемых плоских сортов. Нынешний же год для персика оказался абсолютно безурожайным, как и для черешневых садов, рассказали Президенту. Зато уродилась клубника: собрали 200 тонн ягоды. В планах увеличить объемы, расширив до 12 гектаров «клубничные» площади. Аграрии рассчитывают на льготное кредитование. Средства направят на приобретение поливочной машины, больший охват земель орошением и, возможно, дальнейшее увеличение площади садов – с 70 до 150 гектаров, рассказал директор агрофирмы Юрий Диуца. Что касается текущего развития: ведется строительство современного холодильного комплекса, предназначенного для послеуборочной обработки и хранения 1600 тонн продукции. Следующий этап – оборудование сортировочной и упаковочной линий. Их наличие позволит осуществлять поставку качественной плодово-ягодной продукции не только в сезон сбора урожая, но и в зимне-весенний период. Общая стоимость проекта – 1,2 миллиона долларов. Две трети суммы – заемные средства, полученные по линии Фонда госрезерва. Юрий Диуца отметил, что льготное кредитование последних лет – серьезное подспорье в развитии агробизнеса. Если раньше основной задачей было отдать проценты по кредиту, то сейчас речь идет о реальной плодотворной работе финансов, подчеркнул предприниматель.

Президент спрашивал о рынках сбыта и спросе на продукцию. По мнению суклейского агрария, именно спрос должен быть базовой составляющей бизнес-проекта. Следуя этому стратегическому принципу, «ЕвроРостАгро» не сталкивается с проблемой сбыта. Именно поэтому организация постепенно расширяется и развивает новые направления.

Президент, высоко оценив достижения сельхозпредприятия и отметив стремление решать проблемы, а не рассуждать о них, пожелал аграриям успехов и дальнейшего развития, пообещав по возможности посетить после запуска новый холодильный комплекс.