По завершении официальных торжеств, прошедших на главной столичной площади, Президент ПМР Вадим Красносельский ответил на вопросы журналистов

Отвечая на вопрос о настроении, с которым Глава государства встречает очередную годовщину образования Приднестровской Молдавской Республики, Вадим Красносельский охарактеризовал его как позитивное: «С хорошим, позитивным настроением. 27 лет назад было создано наше государство. Оно выстояло. Победило. Обрело независимость. Вопрос признания – это вопрос технического характера. Главное, что государство признано самим народом Приднестровья. Нужна доблесть и отвага, чтобы завоевать независимость. Но еще столько же доблести и отваги необходимо, чтобы эту независимость сохранить. Разве нет этой доблести и отваги у нашего народа, включая и представителей Министерства обороны, и правоохранительных органов, и рядовых граждан. Вы посмотрите, как обновляется наша армия. Она становится привлекательной для службы. В скором времени мы полностью по штатному расписанию укомплектуем вооруженные силы и правоохранительные органы военнослужащими срочной службы. Еще и будет проводиться отбор, и в армию будут брать лучших.

Вы посмотрите на этих детей. Разве они рождены для войны? Конечно, нет. Эти дети рождены для мира, счастья, светлого неба. Я и мои подчиненные сделаем все возможное, чтобы дети жили в независимом признанном государстве. Для этого у нас есть все рычаги. Надо только работать и двигаться вперед. Так что, настроение хорошее».

Не обошли представители СМИ и тему отсутствия на приднестровских торжествах гостей из России, Южной Осетии, Абхазии. «Я расцениваю это, как слабость – слабость перед Приднестровьем. Когда нет аргументов, используются крайние рычаги недопуска, изоляции и так далее. В современных условиях нас нельзя изолировать. Наоборот, недопуск к нам наших российских коллег, друзей только подогревает интерес: почему же так происходит? Мы реально видим слабость. Боятся нас – приднестровский народ. И не потому, что мы вооружены и сильны. Нет. Боятся наш дух, наш стержень. Мы – миролюбивое государство. У нас исключительно оборонительная доктрина. Мы ни на кого никогда не нападали и не собираемся нападать. Но мы всегда сможем себя защитить. Думаю, здравый смысл должен восторжествовать. Граждане России и других государств, которые следуют в Приднестровскую Молдавскую Республику, не должны быть ущемлены», – прокомментировал ситуацию Вадим Красносельский.

Еще один вопрос, интересующий журналистов, – реформа в армии. Спрашивали о уже реализованном и о том, что еще предстоит сделать. «Мы действуем поступательно. Обратите внимание на то, что уже сделано. Мы обновляем форменную одежду. Изменена философия срочной службы: солдаты переведены на службу по принципу рабочего дня – молодые люди работают с 8 утра до 6 вечера и каждый день имеют возможность бывать дома. При этом мы не теряем боевую готовность наших подразделений. Есть части постоянной боевой готовности. Кроме того, студенты, поступившие на военную службу, имеют право, проходя службу в армии, учиться заочно, причем, на бюджетной основе. Этими мерами мы повысили дисциплину в войсках. Улучшаем питание военнослужащих. Завтра открываем новое учебное заведение – Тираспольское Суворовское военное училище. Это тоже элемент нашей идеологии, нашего воспитания. То есть, мы действуем поступательно, постепенно, не делая революционных шагов, а двигаясь исключительно эволюционно. Поэтому я уже вижу армию совсем другой», – рассказал Президент.

Говорили в беседе с журналистами и о первоочередных задачах, которые государству предстоит решить. «Завтрашний день будет продолжением сегодняшнего. Те первоочередные задачи, которые мы выполняем сегодня, будут выполняться и завтра. Это, конечно, экономика – принятие бюджета, Концепции бюджетной и налоговой политики и так далее. В скором времени мы проведем еще один крупный инвестиционный форум с привлечением российских инвесторов, российского бизнеса. Обратите внимание, что впервые за последние пять, а то и более, лет экспорт в Россию увеличился на 50%. Это хороший знак. Мы об этом всегда говорили, а нам мало верили. Мы должны идти в этом направлении, должны соблюсти баланс между торговлей с европейскими странами и с Евразийским Союзом на уровне 50 на 50. Кроме этого, мы должны стремиться сделать наше государство самодостаточным – не только в продуктовом отношении, но и в экономическом, налоговом плане, чтобы мы зарабатывали достаточно для удовлетворения государственных нужд. Задач много, и мы будем просто продолжать их решать», – поделился с представителями масс-медиа постпраздничными планами Глава приднестровского государства.