Подводя итог состоявшегося диалога, Вадим Красносельский акцентировал внимание на совпадении позиций Приднестровья и ОБСЕ в части компромиссности и миролюбия, а Франко Фраттини назвал встречу позитивной

По завершении международной встречи, прошедшей на площадке Главы приднестровского государства,  Вадим Красносельский и Франко Фраттини провели брифинг для СМИ. Специальный Представитель Действующего Председателя ОБСЕ, оценив встречу с руководством Приднестровья как позитивную, подчеркнул, что рассчитывает на поддержку Президента ПМР в деле выполнения договоренностей, достигнутых в прошлом году в Вене. Итальянский дипломат подчеркнул, что «многие вопросы переговорной повестки решены благодаря взаимному доверию и сотрудничеству между Кишиневом и Тирасполем». При этом, отметил Франко Фраттини, «есть необходимость решения остальных вопросов, касающихся, к примеру, номерных знаков, сельскохозяйственных земель, прекращения уголовных дел».

«Учитывая политическую волю в Тирасполе и в Кишиневе, я рассчитываю на проведение встречи в формате «5+2» до наступления мая, чтобы подвести итог всех достижений. Окончательная цель – открыть новые возможности для граждан Приднестровья и Молдовы: это рост экономики, передвижение безо всяких ограничений для людей и товаров. Это все делается на благо людей. Это цель ОБСЕ и всех международных партнеров», – заверил Франко Фраттини. Он выразил благодарность Вадиму Красносельскому за его лидерскую позицию и готовность Приднестровья идти на компромисс для достижения взаимовыгодных соглашений.

Взаимные слова благодарности адресовал собеседнику и Президент Приднестровской Молдавской Республики. Вадим Красносельский подчеркнул, что высоко ценит посредническую роль миссии ОБСЕ в переговорном процессе, отметив, что  особенно ярко она выражена в работе формата «5+2». «У нас совпадают мнения в той части, что мы должны стремиться к практической реализации ранее достигнутых договоренностей и перейти к решению следующего блока задач. На сегодняшний день четко выделены четыре задачи. Это договоренности по нейтральным номерным знакам, разблокирование железнодорожной станции «Слободка», разблокирование банковских счетов приднестровских банков и прекращение политически мотивированных уголовных дел. Все вопросы решаемы только при одном условии – компромиссе сторон. Я поддерживаю позицию господина Фраттини, которая основана на компромиссе и миролюбии при решении любых задач. Здесь наши мнения полностью совпадают. Я думаю, что при таком симбиозе мнений будет достигнут позитивный результат», – подчеркнул Вадим Красносельский в ходе брифинга по итогам встречи с делегацией Специального Представителя Действующего Председателя ОБСЕ.