Послание Президента ПМР органам госвласти и управления. Блок «Экономическая самодостаточность». Задачи в сфере экономики и финансов

Министерству экономического развития:

  1. Продолжить реализацию мер господдержки экономических субъектов ПМР путем льготного кредитования на инвестиционные цели.
  2. Проводить адаптирование налогового законодательства ПМР к изменениям в классификации видов экономической деятельности взамен кодов отраслей народного хозяйства.
  3. Осуществить упрощение порядка подачи заявок на участие в госзакупках для повышения конкуренции при проведении закупок и эффективности расходования бюджетных средств.
  4. Ввести в эксплуатацию ГИС «Единая информационная система охраны труда».
  5. Продолжить создание современной туристической отрасли посредством развития и улучшения объектов показа и достопримечательностей, поддержки и развития сельского туризма, стимулирования доступности внутреннего туризма для жителей Приднестровья. Это важно.
  6. Ввести в эксплуатацию и практическое применение ГИС «Государственное имущество».
  7. Исполнить Фонд капвложений в части разработки проектно-сметной документации и экспертизы проектно-сметной документации по строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений.

Необходимо выбрать самые дорогостоящие объекты, пусть их будет десять-пятнадцать, на что сил хватит, и провести анализ формирования проектно-сметной документации, освоения денежных средств, качества.

Кроме того, я ставил задачу, ее заболтали. Я говорил о том, чтобы улицу Юности продолжить с выходом на объездную дорогу. Там канал идет, есть дорога, улица Юности упирается в этот канал. Нет ничего проще, чем поставить там внутри трубы для перехода воды, сверху уложить бетонные блоки, засыпать непросаживающимся грунтом, глиной, укатать это все и сделать нормальную асфальтируемую развязку, чтобы улица Юности была разгружена в плане выхода на объездную. И все. Кто это должен делать, я? Нет. Это как раз сотрудники ГАИ должны не спать, а предлагать, и, естественно, специалисты вашего управления. В этом году это необходимо сделать. Надо изыскать денежные средства.

 

Министерству финансов:

  1. Совместно с Верховным Советом ПМР обеспечить реализацию мероприятий по созданию правовой основы для внедрения механизма учёта всех принятых при осуществлении закупок государственными (муниципальными) заказчиками обязательств, в том числе не требующих заключения контрактов. Это вопрос о контроле.
  2. Проработать вопрос возможности введения механизма уплаты налога на доходы организаций единым платежом в один бюджет (внебюджетный фонд).
  3. Продолжить работы по развитию информатизации и автоматизации процессов в налоговых органах в целях обеспечения максимального удобства и упрощения получения услуг налогоплательщиками, в том числе по следующим направлениям:

а) расширение объема оказываемых госуслуг в налоговой сфере в электронном виде через ГИС «Портал государственных услуг»;

б) проектирование системы автоматизации взимания налогов с физических лиц;

в) автоматизация предоставления коммерческими банками в электронном виде сведений о движении средств по текущим рублевым и валютным счетам, открытым индивидуальным предпринимателям для осуществления предпринимательской деятельности;

г) дальнейшая автоматизация оплаты налогов, взимаемых с индивидуальных предпринимателей;

д) автоматизация передачи в Единый государственный фонд социального страхования ПМР сведений об уплаченных налогах индивидуальных предпринимателей, необходимых для исчисления пенсий и пособий.

  1. Оказывать меры господдержки в налоговой сфере экономическим агентам, испытывающим сложности в осуществлении финансово-экономической деятельности в связи с неблагоприятными внешними факторами.
  2. Проводить на регулярной основе встречи с налогоплательщиками, обобщение практики применения налогового законодательства ПМР для его своевременного изменения и дополнения. Не забывать про СПАПП. Приглашайте, советуйтесь, принимайте решения.
  3. Продолжить осуществление контроля за соблюдением предпринимателями законодательства о специальных налоговых режимах. Во взаимодействии с иными органами власти разработать комплекс мероприятий по популяризации получения чеков при осуществлении покупок.

Насчёт популяризации, это понятно, это надо. Но и контроля надо больше, задействовать ОБЭП, задействовать ваши ресурсы и доказывать предприятиям необходимость выдачи чека. Любой чек – это деньги в бюджет. Отсутствие чека – это кража денег из бюджета. Те, кто не пробивает чек, ворует деньги у людей – пенсионеров, у бюджетников.

Я обращаюсь к средствам массовой информации: эта мысль должна пропагандироваться. Невыдача чека – это воровство. Когда человек совершает кражу, то есть происходит тайное хищение имущества собственника – у государства, физического лица, все его осуждают, презирают, он бандит, он вор, он получает заслуженное наказание, меру ограничения, определенную судом. Невыдача чека – деньги не поступают в бюджет. Это то же самое. Эффект тот же. И отношение общества, социума должно быть такое же. Чтобы люди не проходили мимо, брали чек, делали замечания, заявляли о фактах невыдачи чека. Должен быть телефон соответствующий, и везде – во всех торговых точках, во всех торговых центрах – расклеены объявления: в случае невыдачи чека, звоните по такому-то номеру. Обяжите собственников данных центров, сами это сделайте. Принимайте сообщения, выходите на проверку. Везде данные заявления должны быть. Это нормальная форма профилактики и пополнение бюджета.