Послание Президента ПМР органам госвласти и управления. Блок «Экономическая самодостаточность». Задачи в сфере сельского хозяйства и природопользования, адресованные Минсельхозу

  1. Провести работы по сохранению и увеличению объемов производства плодоовощной и мясо-молочной продукции в целях обеспечения импортозамещения в рамках реализации мероприятий Государственной программы развития АПК ПМР на 2019 – 2026 годы.
  2. Провести работы по увеличению поливных площадей сельскохозяйственных угодий до 40 тысяч га в целях обеспечения условий для гарантированного урожая в рамках реализации мероприятий Государственной целевой программы восстановления и развития мелиоративного комплекса ПМР на 2021 – 2026 годы. На сегодняшний день у нас порядка 33 тысяч гектаров уже находятся под орошением. В принципе показатель неплохой. Ставим в этом году в наши задачи, цели показатель в 40 тысяч и будем к нему стремиться.
  3. Осуществить разработку землеустроительной документации в целях установления границ административно-территориальных единиц ПМР и формирования кадастровых дел объектов землеустройства.
  4. Разработать план и провести работы по планомерному внедрению современных технологий с применением инструментария объективного учёта и контроля (включая беспилотные летательные аппараты) в областях фитосанитарного благополучия, в целях предотвращения распространения карантинного сорняка амброзии полыннолистной; учёта и инвентаризации водных объектов; усиления контроля за деятельностью карьеров.
  5. В рамках исполнения ФКВ на 2024 год провести капитальный ремонт гидротехнических и противопаводковых сооружений (в том числе проектные работы).

Я отдельно остановлюсь на современных технологиях. Уважаемые руководители и коллеги из сферы сельского хозяйства, пожалуйста, закупайте БПЛА и используйте их. Это во многом упростит ваш труд и контроль. Пользуйтесь данной возможностью.