Послание Президента ПМР органам госвласти и управления. Блок «Политическая стабильность». Задачи в сфере обеспечения госбезопасности, адресованные МГБ ПМР

  1. Активизировать деятельность по получению упреждающей информации о военных угрозах, выявлению и купированию угроз диверсионно-террористических и экстремистских проявлений в Приднестровье.

К этому вопросу надо относиться со всей серьезностью. Те террористические атаки, которые нам удалось предотвратить в прошлом году (я говорю о февральских-мартовских подготавливаемых террористических атаках и диверсиях в отношении и должностных лиц Миссии ОБСЕ, и руководства Приднестровья, и граждан), наверное, изменили бы жизнь Приднестровья, перевернули бы ее. Иди знай, какие были бы последствия. Но благодаря профессионализму Государственной службы охраны, Министерства госбезопасности, Министерства внутренних дел данные теракты не состоялись. Именно не состоялись. Лица задержаны, дали признательные показания. В принципе, я так понимаю, в январе-феврале будет уже решение суда по этим деятелям, по этим террористам. Но самое главное – не это. Самое главное – не допустили то, что могло произойти. Естественно, мы ввели код – желтый, красный, неважно, какой код. Кодом проблему не решишь. Главное – внутренний настрой сотрудников, понимание опасности и работы соответствующей. Это есть, и слава Богу.

  1. Организовать проведение мероприятий по совершенствованию деятельности сил и средств Оперативного штаба по борьбе с терроризмом и управления контртеррористической операцией. Не на бумаге, а на деле.
  2. Усилить охрану Государственной границы ПМР с использованием современных технических средств.
  3. Совместно с Министерством обороны и Министерством внутренних дел ПМР на регулярной основе проводить учения по противодействию терроризму.
  4. Продолжить работу по обнаружению и предупреждению кибертерроризма, ликвидации последствий кибератак на ресурсы государственной информационной инфраструктуры.
  5. При реализации комплекса мероприятий по совершенствованию несения службы на пунктах пропуска продолжить работу по: минимизации вероятности задержки пассажиро-транспортных потоков, повышению профессионально-этической культуры поведения военнослужащих, улучшению служебно-бытовых условий личного состава.
  6. Проводить мероприятия по формированию и укреплению среди подрастающего поколения государственной идеологии, направленной на воспитание исторических, культурных, моральных и традиционных ценностей. Задействовать в том числе и Черноморское казачье войско.
  7. Освоить Фонд капитальных вложений в части капитального ремонта поликлиники МГБ.