Послание Президента ПМР органам госвласти и управления. Блок «Политическая стабильность». Задачи в сфере связи, информатизации, СМИ, адресованные Минцифры

  1. Создать и запустить ГИС «Электронная демократия», которая позволит обеспечить публичность и открытость общественного контроля и учёт его результатов, информационное взаимодействие субъектов общественного контроля между собой, а также с органами госвласти и организациями. При этом, конечно же строго соблюдая закон о персональных данных, учитывая «жёлтый» код террористической опасности и все остальные риски для Приднестровья. Надо брать на контроль электронную демократию.
  2. Проводить дальнейшее развитие ГИС «Портал государственных услуг». Осуществить внедрение нового дизайна, возможности записи на личное посещение ведомств для получения госуслуг и осуществить перевод очередных госуслуг в электронную форму. 21-й век. Режим «одного окна» ушёл в прошлое. Уже госуслуги, портал, Интернет… Эти направления надо осваивать и развивать.
  3. Создать и запустить ГИС «Система идентификации и аутентификации», которая позволит обеспечить пользователям единую учетную запись для доступа к государственным информационным системам.
  4. Продолжить реализацию основных направлений государственной информационной политики, определенных Стратегией развития ПМР.
  5. Осуществлять популяризацию традиционных семейных ценностей и института семьи в контексте Года семьи и семейных ценностей. Обеспечить информационную поддержку мероприятий Года семьи и семейных ценностей.
  6. Проводить популяризацию тематики, направленной на сохранение исторического наследия ПМР, а также информационную поддержку мероприятий, посвящённых 80-й годовщине освобождения Приднестровья от немецко-румынских захватчиков, 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, очередной годовщине образования ПМР и 100-летию государственности Приднестровья, а именно – созданию МАССР. Это всё большие блоки, ими надо заниматься.

Уважаемы коллеги, есть понятие «геноцид», все про него слышали, всё про него знаем. А есть ещё понятие «этноцид». Этноцид – это скрытая форма уничтожения национального достоинства. Народ как бы есть. А что за народом? Язык, история, культура, традиции, музеи. Вот их и нет, понимаете? То есть народ, он существует как племя, а путём неких технологий его лишают национального достоинства, его лишают основы, и он в конечном итоге растворяется, у него забирают прошлое. Его заставляют забыть свою историю, своих предков, впитать в себя какие-то новые ценности, чуждые ценности. Вот это является этноцидом. Я не буду приводить примеры, но скажу, что в Приднестровье такого не будет. Однозначно, не будет. Мы должны развивать свою историю, помнить её, мы должны говорить на своих языках, пропагандировать свои традиции, свои ценности, строить музеи. Если кто-то против, значит, играет на руку этноциду, понимаете? Это всё связано между собой. Люди иногда не понимают, что говорят. Думают так: время не то, деньги не надо тратить… Нет, надо тратить! Это – вложение денег в народ, это разумно и правильно. И архивы должны быть в соответствующем порядке, однозначно, но об этом чуть позже.

  1. Разработать законодательную инициативу (я такое указание уже давал в начале года) по установлению уголовной и административной ответственности за взлом частных аккаунтов в социальных сетях. Это уже злоба дня. Все пользуются этими ресурсами, и недобросовестные люди, мошенники взламывают аккаунты, шантажируют людей, выуживая оттуда различную информацию, совершают мошеннические действия и т.д. Во многих государствах уже давно введена уголовная ответственность за подобные действия, она должна быть и у нас. В кратчайший срок эту инициативу надо направить на рассмотрение в Верховный Совет.
  2. В рамках реализации основных направлений государственной информационной политики через государственные республиканские СМИ осуществлять в 2024 году работу по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию молодёжи путем создания проекта «Соприкоснись с живой историей», направленного на изучение и прославление подвигов участников боевых действий Великой Отечественной войны, проживавших и проживающих в ПМР, для его последующего освещения в 2025 году к 80-летию Великой Победы. По большому счёту это цикл ко Дню Победы, который можно начинать уже в этом году и надо делать постоянно.
  3. Создать цикл художественно-публицистических передач, программ по следующим темам:

- Правовые основы государственности Приднестровья;

- Формирование общности «приднестровский народ»;

- Война на Днестре 1992 года;

- Победа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.;

- Приднестровцы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.;

- Приднестровье – состоявшееся демократическое правовое государство.

Созданный информационный продукт на систематической основе транслировать в эфире государственных СМИ и в системе Интернет на соответствующих ресурсах.