Послание Президента ПМР органам госвласти и управления. Блок «Социальная справедливость». Задачи в сфере культуры и историко-культурного наследия, адресованные ГС по культуре и историческому наследию

  1. Совместно с Приднестровским государственным институтом искусств им. А. Г. Рубинштейна обеспечить разработку методических пособий для специалистов сферы культуры.
  2. Продолжить работу по международному позиционированию Приднестровья в сфере культуры и искусства, в том числе в онлайн-формате.
  3. Продолжить работу по обновлению программно-методического обеспечения образовательного процесса организаций дополнительного образования художественно-эстетической направленности ПМР в части создания новых образовательных программ.
  4. Продолжить обновление профессиональных музыкальных инструментов, звукового сценического оборудования государственных учреждений и коллективов.
  5. Осуществить мониторинг состояния музейных предметов и коллекций в музейных учреждениях Приднестровья в части их наличия и соблюдения условий их сохранности.
  6. Обеспечить правовыми нормами и организационными условиями мероприятия по сохранению памятников археологии.
  7. Обеспечить гастрольный выезд государственных коллективов (таких как театр, «Виорика», «Либерти», цирк, хор, симфонический оркестр и иных) в города и районы нашей республики. Обеспечивать активное участие коллективов во всевозможных фестивалях, которые проводятся на территории нашего государства.
  8. Исполнить Фонд капитальных вложений в части капитальных ремонтов: здания, лит. «А» Приднестровского государственного художественного музея и общежития Приднестровского государственного института им. А. Г. Рубинштейна (в том числе проектные работы).
  9. Вести планомерную работу по обустройству экспозиционных залов Государственного историко-краеведческого музея в городе Тирасполь.